Не получается асана? Помогут пропсы…

Для повышения эффективности практики древние йоги использовали деревянные колоды, камни и веревки. Развивая этот принцип, Б.К.С. Айенгар придумал опорные приспособления, облегчающие выполнение асан и позволяющие без лишнего напряжения дольше оставаться в них. Однако разные школы относятся к опорным приспособлениям по-разному: некоторые за их использование, другие – полностью исключают опоры при вхождении в асану. Использовать или не использовать опорные приспособления – это личное дело каждого практикующего йогу. Но не следует исключать полезные свойства данных приспособлений.

Стул как подручный инвентарь в отстройке прогиба

По мнению Айенгара, чтобы заниматься йогой, человек должен находиться в хорошем психическом и физическом состоянии. Однако даже людям в хорошем состоянии бывает порой трудно находиться в асане в течение предписанного для нее времени. Кроме этого, некоторые асаны на начальных этапах освоения слишком сложны даже для здоровых людей. По этим причинам Айенгар включил в свою практику использование опорных приспособлений, т.к. они облегчают асаны, делают их менее утомительными и доступными для всех.

Ремень как пропс в отстройке корректного наклона к ноге

Для того чтобы определиться в целесообразности применения вспомогательных приспособлений в вашей практике, попробуйте выполнить асаны, в которых вы испытываете какие-либо затруднения с их помощью. Попытайтесь почувствовать, что говорит ваше тело. Затем встаньте в эти позы без вспомогательных приспособлений. Сравните свои ощущения и сделайте выбор.

Пропсы (от англ. «prop» — подпорка; опора; стойка; подставка; поддержка) — специальные вспомогательные приспособления, которые активно используются в практике йоги. Использование пропсов для йоги делает вхождение в асаны более безопасными и легким, а также позволяет находиться в позе дольше, а следовательно оздоровительный эффект асаны в этом случае длиться дольше. Пропсы могут помочь всем практикующим йогу, получить наилучший эффект от устойчивого и длительного пребывания в упражнениях.

Полистирольные блоки и ремни со стеной для безопасного, отстроенного прогиба

Болстер или сложенное одеяло позволяет эффективно и без напряжения расслабиться и вытягиваться, он облегчает выполнение наклонов, перевернутых поз, сидячих поз, используется для раскрытия грудной клетки при полном йоговском дыхании.

Одеяло или болстер – для мягкой отстройки позы

Деревянные бруски используются в качестве опоры в различных асанах. При наклонах вперед на бруски опирается голова и ладони. Важной особенностью этого пропса является возможность переворачивания различными сторонами (на торец, на узкую или на широкую сторону) в зависимости от потребностей практики.

Использование блоков у стены – для корректной отстройки спины в перевёрнутой позе

Складной стул применяется в практике йоги Айенгара для скручиваний, наклонов, прогибов и перевернутых поз. Через открытую спинку стула можно провести ноги, что облегчит поворот корпуса в выполняемых сидя скрутках. При прогибах назад, таких как випарита дандасана, обеспечивается опора корпуса.

Сложная конфигурация использования пропсов: ремни, подушки, блоки, верёвки и резинка для волос.

Ремень позволяет без лишнего перенапряжения добиться желаемого эффекта во многих асанах, таких как падангуштасана, урдва мукха джану ширшасана и парипурна навасана.

Парипурна навасана – сложная для выполнения асана

Одеяло позволяет приподняться на необходимую высоту при выполнении упражнений сидя, создать комфорт при практике упражнений стоя на коленях или полулежа. Если в помещении прохладно, одеяла используются в Шавасане, чтобы укрыть тело.

Одеяло для возвышения при отстройке позы
Материал с сайта yogasecrets.ru

Источник