Чем полезны виноградные листья

Всем известно, что несмотря на высокую калорийность винограда (70 ккал на 100 г), он обладает множеством полезных свойств. Но не только ягоды способны бороться с заболеваниями, а и листья этого растения. Чем полез­ны последние?

Самое известное блюдо, в котором используются виноградные ли­стья, – это долма.

При любой термической обработке, виноградные листья не теряют свой неповторимый вкус и способны впитывать запахи других про­дуктов, только при их правильном сочетании. Очень хорошо их до­бавлять в сладкий плов, их используют при мариновании овощей и даже иногда подают как самостоятельную зелень.

Для кулинарии подходят только молодые листья белого винограда (листья красного более жесткие), которые можно хранить в све­жем виде в целлофановом пакете в холодильнике в течение 2-3 дней. Также вы можете их заморозить, чтобы продлить срок хране­ния. Но помните о том, что такая обработка способна забрать часть полезных веществ.

Их калорийность составляет 100 ккал на 100 г.

Чем полезны виноградные листья

Листья винограда полезны тем, что в них содержится целый ком­плекс витаминов и минералов: А, В6, С, железо, марганец, каль­ций, клетчатка и т.д.

1. Восточная медицина использует полезные свойства виноград­ных листьев для усиления мужской потенции.

2. Выжатый сок из виноградных листьев способен вылечить бо­лезни желудка и кишечника, а также способен справиться с рво­той.

3. Его можно применять наружно для роста волос. Конечно, чтобы его добыть, необходимо постараться, зато 3-4 маски дадут результат: волосы станут более крепкими и будут иметь здоровый вид.

4. Полезны виноградные листья при лечении диабета.

5. Отвар из них способен справиться с ангиной. Достаточно 1 ст. ложку сухих листьев залить 1 стаканом кипятка и дать настояться в течение 30-40 минут. Затем необходимо процедить и полоскать таким отваром ротовую полость. Благодаря антисептическим свой­ствам, также можно им промывать раны и язвы. Это будет способ­ствовать быстрому их заживлению.

Виноградные листья – это одно из дешевых лекарственных препара­тов, которое можно сделать самому дома. Но важно помнить о мерах предосторожности при использовании, так как листья не ре­комендуют использовать беременным женщинам и с осторожно­стью необходимо давать детям. Для своей безопасности, прокон­сультируйте с врачом.

Используйте натуральные препараты, которые дает нам природа, и будьте здоровы!

 

По материалам сайта yogaclub.uz

Источник