Каршеринг — если соблюдать правила, это выгодно!

Собственный автомобиль — это решение многих проблем, но только тогда, когда он едет…

Как только поездка заканчивается, ваш железный конь сам становится источником многих проблем — гараж, ремонт, транспортный налог, страховка и так далее. Прокат или аренда автомобиля решают такие проблемы лишь частично. Оптимальное решение — каршеринг!

Это понятие ещё не прочно вошло в русский язык, но смысл уже имеет точный и подразумевает краткосрочную аренду автомобиля в городе. Чтобы воспользоваться услугой, не нужно лично обращаться в агентство, бюро или какой-то специальный каршеринговый центр. Достаточно скачать на мобильный телефон специальное приложение, или зарегистрироваться на сайте каршеринговой компании. Отправив свою фотографию, копии паспорта и водительских прав вы получите логин и пароль. А дальше всё просто…

Каршеринг ждёт вас где-то неподалёку…

Главная «фишка» услуги — бронирование, взятие и возврат машины автоматизированы, то есть все действия происходят через приложение в вашем мобильном телефоне.

Картинка на дисплее покажет вам на карте, где находятся все свободные на данный момент автомобили. Выбираете ближайший, находите его, открываете с телефона одноразовым паролем, который вам сообщат по СМС, и, собственно, всё. Ключ уже в машине, вы можете садиться и ехать.

Естественно, ехать вы будете не бесплатно, да и искать машину тоже. С того момента, когда вы заказали услугу, и до того, как вы её откроете, вам будут начислять плату в режиме «ожидание», в Москве это обычно 2,5 рубля за минуту, при этом на поиск машины отводится 20 минут. В поездке будет начисляться плата в среднем 8 рублей в минуту (зависит от оператора). Тариф включает и оплату взноса ОСАГО. Что касается КАСКО, то езда с такой страховкой обойдётся немного дороже, 10-11 рублей в минуту.

А по завершении поездки автомобиль просто оставляете у цели своего путешествия. Разумеется, с соблюдением всех правил парковки. Локация запеленгует место стоянки, а деньги за пользование автомобилем спишутся с вашей карты.

Выгодно, но жёстко

Такой простой и беспроблемной, как было описано выше, ваша поездка на каршеринговом автомобиле будет лишь в случае, когда вы пунктуально выполняете условия аренды и соблюдаете правила ПДД. В случае конфликтов с ГИБДД штраф будет взыскан с каршерингового агентства, но оно тут же спишет всю сумму с вашей карты.

Так же жёстко в агентствах пресекаются попытки воровства и мошенничества. Предоставляемый клиентам по каршерингу автомобиль буквально напичкан всевозможными датчиками, о любой попытке что-то демонтировать или повредить, а также слить топливо или перелить его в другую машину тут же станет известно диспетчеру. И тут же последует внушительный штраф, который тоже спишут с карты.

Что нужно помнить?

Каршеринг в крупных городах по всему миру, как и в России, завоёвывает всё большую популярность, в первую очередь у туристов. Сегодня услуги каршеринга предоставляются в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, в ближайшее время они должны появиться в Уфе и Нижнем Новгороде.

Но чтобы в полной мере воспользоваться комфортностью и выгодой этого вида аренды автомобиля, следует запомнить несколько основных моментов.

  • Каршеринг как вид общественного транспорта дешевле и удобнее такси лишь при условии, что вы не будете стоять в пробках.

  • Устанавливайте на своём телефоне приложения от всех сервисов, а машину выбирайте поближе — помните о «правиле 20-ти минут»!

  • Перед открытием машины внимательно её осмотрите. После того как вы в неё сядете, вся ответственность за её сохранность и состояние ложится на вас.

  • Проверьте баланс на карте и зарядите телефон перед поездкой. Зарядные устройства есть не во всех каршеринговых автомобилях.

  • Не оставляйте арендованную машину вне разрешённых зон, паркуйтесь строго по правилам.

После завершения аренды откройте приложение и убедитесь, что машина закрыта и аренда завершена.

Источник