Как избавиться от вредных привычек? Системный подход.

Если хотите избавиться от привычки, нужно выяснить, что ее удерживает, что она вам дает?

С точки зрения системного мышления, человек и его привычки — целая устоявшаяся система. Системные изменения предполагают, что вначале проводится дестабилизация существующей системы, а затем создается новое стабильное состояние системы. В бизнесе такое обновление дает не только новую структуру, но и новые цели и ценности. То же самое с человеческим индивидом.

И так вы хотите избавиться от привычки. Задайте себе следующие вопросы:

Что способствует тому, что эта привычка у вас существует?

Какие меры вы хотите применить, чтобы сохранить преимущества от существования этой привычки, но избавиться от недостатков? 

Сила привычек не в них самих, а в том, что они позволяют нам достигать. То что они остаются с нами на продолжительном отрезке времени, свидетельствует о том, что мы получаем от привычек нечто желанное. Вы можете даже не осознавать, что именно. Именно поэтому тут нужно разобраться:

Чему служит эта привычка, и чем это важно для меня?

Насколько это важно для меня сейчас?

Как я могу получать то же самое, но другим, более приемлемым для меня способом?

Эти вопросы дестабилизируют вашу нынешнюю систему. А теперь подготовьте новую систему, которая станет вашей привлекательной целью.

Что я хочу делать вместо этой привычки?

Могу ли я заменить эту привычку чем -то новым, что обеспечит мне все преимущества, предоставляемые старой привычкой?

Расшатав старую «привлекательную» систему и создав новую, вы окажетесь в пограничном состоянии из которого будет легко перейти в новую систему.

Напишите в комментариях о вашем опыте и поделитесь с друзьями этой статьей.

Известны случаи, когда данная методика помогала избавиться от обжорства, спасала шопоголиков, избавила от зависимости от социальных сетей.

Возможно, кому-то с помощью этой техники удасться избавиться от игромании, перестать грызть ногти, бросить курить, уйти от алкоголизма и избавиться от других вредных привычек.

 

Здоровый портал

z-portal.net

Источник