Долгожители и обратная сторона хороших историй.

Привлекательные истории о долгожителях. Ученые внимательно изучали их образ жизни с целью выявить секрет долголетия. Однако данные по образу жизни долгожителей сильно отличались, а главное мало кто из них вел здоровый образ жизни в нашем представлении. Долгожители курили, любили алкоголь и употребляли «не здоровую» пищу.

В чем же подвох? Ведь собрав данные по долгожителям можно прийти к выводу, что вовсе не здоровый образ жизни причина долголетия. Дело здесь в статистической ошибке, которая известна как ошибка выживших. Если взять всех курящих и пьющих людей и сравнить с аналогичным количеством не пьющих и не курящих, то процент преждевременной смерти среди них намного выше. Лишь немногие, имеющие врожденную устойчивость к пагубным влияниям спиртного и табака живут долго. Их организм во многом устойчивее организма среднестатистического человека. Именно поэтому, они доживают до ста лет и более.

Другой пример статистической ошибки выживших — это рассказы людей спасенными дельфинами. Дельфины толкали тонущих людей к берегу и спасали им жизнь.

Но мы ведь никогда не узнаем, скольких людей дельфины толкали от берега, правда?   

То же самое с советским прошлым многих стран, многие вспоминают то время как нечто хорошее или более лучшее, чем сейчас.  Но мы не можем услышать мнение тех, кто не вышел из подвалов ГК ЧП или закончил свою жизнь в ГУЛАГе. Мы слышим только истории выживших.

С прошлым часто случается ошибки. Например, в автопроме. Вы наверняка часто слышали, что сейчас не делают такие шедевры как раньше. «Жук», или «Мустанг», или «Эль Камино», или «ФВ Минибус» относятся к тем моделям, которые выжили среди множества других и стали иконами и классикой. Но вы даже понятия не имеете, сколько одновременно с этими машинами производилось дерьма на четырех колесах, которым наполнены свалки. И этого самого дерьма было значительно больше в десятки, сотни раз.

Ошибка выживших замораживает ваш мозг в состоянии полного игнорирования, находясь в котором можно вообразить себе, что успех — обычное дело, и встречается чаще, чем может показаться. Таким образом, вы делаете вывод, что успеха достичь проще простого. Такой чудовищно неточный вывод из реальных фактов у вас получается благодаря тому, что крошечное количество выживших вы принимаете за значимую часть от общего количества всех начавших забег.

Во время боевых действий командир отдал приказ провести захват позиции противника отряду из двадцати человек. В результате операции позиция была захвачена и погиб один человек.  Блестяще!  Подумают многие. Да, но не для того убитого, с его точки зрения, наверняка приказ кажется глупым и непродуманным. Но мы его мнения не узнаем. А остальные, хоть и будут жалеть о потери товарища, но операцию они будут описывать как успешную.

Подумайте, сколько вы знаете примеров ошибки выживших и напишите в комментариях?

Здоровый портал

z-portal.net

 

 

Источник