Большинство людей, перенесших «омикрон», не знают об этом

Люди, инфицированные омикрон-штаммом, ничего не подозревая, продолжают посещать общественные места — и, судя по всему, распространяют вирус.

Тест на Covid-19
Тест на Covid-19 / © Saul Martinez for The New York Times

Коллектив ученых из Институт сердца Смидта при медицинском центре Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе, Школы медицины Дэвида Геффена при Калифорнийском университете в сотрудничестве с компанией Abbott Diagnostics определил, сколько человек, перенесших заражение омикрон-штаммом коронавируса, не знают о своем инфекционном статусе. Результаты исследования опубликованы в JAMA Network Open.

Быстрое распространение «омикрона» по миру можно объяснить несколькими факторами, в их числе — отмена жестких ограничений, частично сохранявшихся до второй половины 2021 года, повышенная трансмиссивность этого варианта, способность с легкостью обходить иммунитет привитых от Covid-19 и переболевших, а также игнорирование рекомендаций ревакцинироваться.

Хотя с конца прошлой осени ученые в целом хорошо изучили омикрон-штамм, пробелы в знаниях остаются: например, какова доля людей, которые заразились, но не подозревают об этом? Между тем такие данные важны, ведь бессимптомные пациенты (или у которых признаки коронавирусного заболевания не проявляются в полную силу) выступают триггерами вспышек Covid-19.

В выборку нового когортного исследования вошли 210 взрослых, проживающих в густонаселенном Лос-Анджелесе в штате Калифорния (США). Все они проходили регулярные опросы о состоянии здоровья и сдавали кровь для определения уровня антител к SARS-CoV-2: первый анализ — до 15 сентября 2021 года, когда бушевала «дельта», второй — с 15 декабря 2021-го, когда пришел «омикрон», по 4 мая 2022-го.

Средний возраст участников составил 51 год (от 23 до 84 лет), 65% — женщины. У всех испытуемых выявили серологические признаки недавней коронавирусной инфекции, вызванной омикрон-штаммом. Проще говоря, у них были антитела. Выяснилось, что 44% (92 человека) знают о недавно перенесенной болезни, а 56% (118 человек) — нет. Хотя 10% (12) из числа неосведомленных испытывали симптомы, они связали это с обычной простудой либо другой инфекцией. До сероконверсии — периода, в течение которого антитела появляются в анализах — 94% участников (197 из 210) привились одной из вакцин против Covid-19, а 93% ранее вакцинированных (183 из 197) сделали бустерные уколы.

Люди, которые знали, что переболели, с большей вероятностью были моложе и работали в медучреждениях. В остальном обе группы оказались схожи по демографическим и клиническим характеристикам, а также по количеству доз и типам вакцин.

Поскольку неосведомленность о коронавирусной инфекции исключает вариант того, что человек пойдет тестироваться или отправится на самоизоляцию, такие пациенты способствуют дальнейшему распространению «омикрона», подытожили ученые.

Источник