Ношение маски усилило пагубное воздействие курения на организм

Курение в периоды ношения хирургической маски оказалось связано с двукратным повышением уровня выдыхаемого CO и маркеров сердечно-сосудистых заболеваний.

Курящий человек в маске
© AP Photo, Nardus Engelbrecht

Греческие и итальянские ученые из университетской больницы «Аттикон» при Медицинской школе Афинского национального университета имени Каподистрии, Университета Фессалии и Римского университета La Sapienza проверили, как продолжительное ношение хирургической защитной маски влияет на уровень выдыхаемого монооксида углерода (СО) и функцию сосудов у курильщиков. Исследование опубликовано в журнале European Journal of Preventive Cardiology.

Воздействие угарного газа — соединения, образующегося при горении любого вида и не имеющего ни цвета, ни запаха — связано с ухудшением здоровья курящих людей. Когда при дыхании СО попадает в легкие, он связывается с гемоглобином в эритроцитах, образуя карбоксигемоглобин (COHb), который затем транспортируется в кровоток. Как только это происходит, способность крови переносить кислород снижается, что в худшем случае может привести к смерти. И хотя угарный газ быстро соединяется с красными кровяными тельцами, из организма он выводится медленно.

Нормальный уровень COHb в кровотоке при воздействии CO из окружающей среды составляет менее 1%. У курильщиков же этот показатель гораздо выше: у того, кто выкуривает пачку сигарет в день, — от 3% до 6%, две пачки — от 6% до 10%. Насыщение крови угарным газом выше 1% грозит такими последствиями, как учащение пульса, снижение выносливости, головная боль. Недостаток кислорода, в свою очередь, заставляет сердце работать усерднее. Все это делает уровень CO одним из главных факторов сердечно-сосудистых заболеваний, среди которых — сердечная недостаточность и инфаркт миокарда.

В эксперименте, продлившемся месяц, участвовали 120 медработников (средний возраст — 45 лет, 28,3% — мужчины): первая группа курила обычные сигареты, вторая использовала системы нагревания табака (в таком случае он нагревается в среднем до 250-350 градусов, в результате образуется аэрозоль, содержащий никотин), третья была некурящей. Электронные сигареты, или вейпы, в исследовании не учитывали. Также из выборки исключили людей с гипертонией, диабетом, дислипидемией, хроническим заболеванием почек и фибрилляцией предсердий.

Для начала ученые измерили уровень монооксида углерода, выдыхаемого всеми испытуемыми, с помощью специального прибора, а также скорость распространения пульсовой волны в аорте (предиктор будущих сердечно-сосудистых болезней), индекс аугментации аорты с поправкой на частоту сердечных сокращений и центральное систолическое артериальное давление. Все эти процедуры проводили рано утром в выходные, после полноценного сна и без продолжительного ношения хирургических масок.

Затем аналогичные показания снимали, во-первых, в конце восьмичасовой утренней смены в больнице, когда участники должны быть в масках; во-вторых — по истечении тех же восьми часов, но вне стен медучреждения и без масок. Добровольцев попросили не курить как минимум за час до измерений, но в остальном они свои привычки не меняли.

Согласно результатам, у медработников, куривших «традиционные» сигареты, содержание CO в выдыхаемом воздухе подскочило с 8,00 частей на миллион в начале исследования до 12,15 частей на миллион без маски и 17,45 частей на миллион, когда они носили маску. Между тем у участников, которые предпочитали системы нагревания табака, этот показатель вырос с 1,15 частей на миллиона на исходном уровне до 1,43 частей на миллион без маски и 2,20 частей на миллион с маской. Для некурящих людей такой связи не выявили: содержание угарного газа в выдыхаемом ими воздухе оставалось одинаковым и не зависело от ношения маски.

Уровни маркеров сердечно-сосудистых заболеваний у курящих испытуемых тоже были выше, если они проводили по восемь часов в масках. «Наше исследование показало, что курение на фоне ношения хирургической маски коррелировало с двукратным повышением уровня выдыхаемого CO и сопутствующим нарушением эластичности артерий. Возможно, это вызвано повторным вдыханием выдыхаемого CO и/или паров, богатых никотином. На некурящих ношение масок, наоборот, не оказало никакого влияния. <…> Таким образом, людям следует воздерживаться от курения, когда они носят маски, а отказ от обычных сигарет и систем нагревания табака — обязательное условие для улучшения здоровья в условиях пандемии», — подчеркнули авторы работы.

Они отметили, что у исследования есть и слабые стороны — прежде всего из-за небольшой выборки. Также нельзя исключать то, как на результаты могли повлиять стресс на рабочем месте, загрязнение окружающей среды, нарушения питания или сна.

Источник