Названы антиоксиданты, снижающие риск развития деменции

Болезнь Альцгеймера и прочие нейродегенерации остаются одной из наиболее острых проблем здравоохранения, а число заболевших ими неуклонно растет. Поэтому исследователи из США провели крупное эпидемиологическое исследование и выявили антиоксиданты, содержание которых в крови связано со сниженным риском развития различных деменций.

Важным источником бета-криптоксантина считают папайю
Важным источником бета-криптоксантина считают папайю / © bangkokers.ru

Нейродегенеративные заболевания вызывают неуклонную и усиливающуюся гибель нервных клеток. Многие из них годами и даже десятилетиями развиваются без внешних признаков, а после появления первых симптомов (потеря памяти, нарушения движений и когнитивных функций) болезнь быстро прогрессирует.

Общее число заболевших деменциями превысило 36,5 миллиона человек. По большей части это люди с диагностированной болезнью Альцгеймера, для которой характерны нарушения памяти. Едва ли положение дел вскоре улучшится: к середине XXI века эпидемиологические прогнозы предрекают рост числа пациентов с нейродегенерациями в несколько раз.

Разумеется, ученые и врачи со всего мира пытаются найти действенные средства терапии и профилактики деменций. Это особенно актуально в свете отсутствия эффективных методов лечения и длительного латентного периода болезни. Ранее было показано, что ограничение насыщенных жиров в рационе, потребление зернобобовых и витамина B12 и некоторые другие факторы снижают риск возникновения болезни Альцгеймера, однако в этом вопросе до сих пор много противоречий.

Авторы новой статьи в журнале Neurology, сотрудники Национальных институтов здравоохранения США (NIH) использовали другой подход. Они оценили образцы крови более семи тысяч испытуемых в возрасте от 45 до 90 лет, которые собирали на протяжении 16 лет.

Исследователи измеряли концентрацию в сыворотке крови наиболее важных антиоксидантов: витаминов A, Е и C, а также ряда каротиноидов. Напомним: антиоксиданты представляет собой молекулы, способные нейтрализовать повреждающие клетки свободные радикалы и активные формы кислорода. Внесены поправки на возраст, пол и ряд социальных факторов, которые необходимы для корректного сравнения разных групп испытуемых.

Удалось показать связь высокого суммарного содержания лютеина и зеаксантина в крови с меньшим риском заболеть какой-либо деменцией. Подобный результат получен и для бета-криптоксантина. Лютеин и зеаксантин в большом количестве содержатся в зелени и овощах: шпинате, горохе, тыкве и моркови. В то же время бета-криптоксантина особенно много в папайе, цитрусовых и кукурузе.

Не стоит забывать, что работа рассматривает именно содержание этих веществ в сыворотке крови. «Необходимы дальнейшие исследования, чтобы проверить, действительно ли добавление конкретных антиоксидантов в диету способно защитить мозг от развития деменции», — подытожила Мэй Бейдун (May Beydoun), руководившая исследованием.

Источник