Вакцина, которой прививают жителей более 50 стран, оказалась бесполезной против «омикрона»

Множество людей по всему миру привились вакциной CoronaVac китайского производства. По данным ученых из США и Доминиканской Республики, судя по всему, этот препарат практически не защищает от распространяющегося в последние месяцы омикрон-штамма с несколькими десятками мутаций в S-белке.

Вакцинация в Доминиканской Республике
Вакцинация в Доминиканской Республике / © Erika Santelices, AFP, Getty Images

Вакцина CoronaVac, разработанная китайской компанией Sinovac и одобренная в 52 странах, практически не обеспечивает защиту от омикрон-штамма. Это следует из исследования ученых из Медицинской школы Йельского университета (США) и сотрудников Министерства здравоохранения Доминиканской Республики, которое опубликовано в журнале Nature Medicine. Миллионы людей во всем мире могут оказаться под ударом нового варианта вируса.

Чтобы оценить адаптивный гуморальный иммунитет, авторы работы проанализировали образцы плазмы крови 101 взрослого человека из Доминиканской Республики, которые летом 2021 года сначала привились двумя дозами китайской вакцины, а затем, как минимум через четыре недели, ревакцинировались препаратом BNT162b2 от Pfizer и BioNTech. Кровь собирали до третьей прививки, а также спустя неделю и 28 дней после нее и подвергали воздействию SARS-CoV-2, проверяя способность антител нейтрализовать исходный, «уханьский» штамм, «дельту» и, наконец, «омикрон».

«Титры вирусспецифических иммуноглобулинов класса IgG поднимались на седьмой день по сравнению с исходным уровнем и еще больше повысились на 28-й день после ревакцинации. У людей, привитых CoronaVac и впоследствии сделавших бустерный укол BNT162b2, сформировались высокие уровни IgG: они были сравнимы с показателями медработников, получивших две дозы мРНК-вакцины», — пишут исследователи.

У участников, изначально вакцинированных китайским препаратом, спустя почти месяц после ревакцинации Pfizer выявили 10,1- и 6,3-кратное повышение нейтрализующей активности антител против «уханьского» штамма и «дельты» соответственно. Однако, когда дело дошло до «омикрона», все оказалось не так радостно.

«В нашей когорте медицинских работников мы наблюдали 14,5-кратное снижение титров против омикрон-варианта через 28 дней после второй дозы вакцины Moderna», — уточнили ученые. В случае с пациентами из Доминиканы, сделавших бустерные прививки, «омикрон» оказался в 7,1 раза менее чувствителен к нейтрализующим антителам, чем исходный штамм SARS-CoV-2, и в 3,6 раза менее чувствителен, чем «дельта» (спустя 28 дней после ревакцинации).

«В плазме крови тех, кто получили две дозы CoronaVac, не было нейтрализующих антител к «омикрону» до бустерной дозы BNT162b2», — подчеркнули авторы работы.

У 80% участников исследования антитела к нового штамму все же сформировались, но лишь после ревакцинации препаратом BNT162b2: правда, титры стали выше лишь в 1,4 раза, то есть оставались сниженными по сравнению с «уханьским» штаммом и дельта-вариантом.  

По мнению ученых, жителям стран, где прививали в основном вакциной CoronaVac, необходимо ревакцинироваться. Хотя «омикрон» снизил эффективность всех препаратов для профилактики Covid-19, в том числе бустерных доз, в большинстве случаев прививки все же защищают от тяжелой формы болезни.

Для производства вакцины компания Sinovac использовала инактивированную версию вируса. Препарат вводят двумя дозами с интервалом от двух до четырех недель. Согласно прошлогоднему исследованию бразильских специалистов из Института Бутантана, эффективность CoronaVac против легкого течения Covid-19 составила 78,4%, против тяжелых — 100%. Реальные данные из Перу показали, что две дозы снижают вероятность заражения коронавирусом лишь на 50,4%, а риск смерти — примерно на 94% (правда, исследователи из Йельского университета заявляли о 85%-ной защите от госпитализации с Covid-19 и 80%-ной защите от смерти).

CoronaVac одобрили такие государства, как Армения, Грузия, Украина, Молдавия, Казахстан, Таджикистан, Турция, Мексика, Египет, Эквадор, Танзания и многие другие. По данным Оксфордского университета, только в Европу поставили около 60 миллионов доз.

Источник