Врачи зафиксировали редкий случай появления «молочной железы» в подмышке у женщины после родов

26-летняя девушка из Португалии обнаружила, что после родов у нее началась лактация из подмышечной впадины. Врачи заявили, что это редкий случай полимастии.


Врачи зафиксировали редкий случай появления «молочной железы» в подмышке у женщины после родов / ©www.nejm.org

Полимастия — порок развития, при котором у человека образуются дополнительные молочные железы. Как правило, такие железы недоразвиты. Это врожденное заболевание, которым страдают до шести процентов женщин. Зачастую такая «грудь» включает сосок и ореолу, в других — присутствует только ткань молочной железы.

Этот порок возникает во время вынашивания плода, когда клетки — предшественники молочных желез образуются вдоль так называемого грудного гребня, или «молочной линии», проходящей от подмышечных впадин до паха с обеих сторон тела. В норме эти «гребни» исчезают везде, кроме груди.

Если же этого не происходит, такая ткань может сформироваться, например, в подмышечной впадине. И когда в таком месте нет соска или ареолы, человек может даже не догадываться, что имеет подобную патологию. До тех пор, пока не начнет кормить грудью.

Именно это произошло с 26-летней девушкой из Португалии, которая заметила, что после родов у нее появилась «опухоль» в одной из подмышек. А после при нажатии из нее началось выделяться молоко. Это довольно редкий случай, зафиксированный ранее в 1999 году у девушки 18 лет, которая тоже обнаружила дополнительную «грудь» в подмышке только после родов. Новый случай описан в отчете The New England Journal of Medicine.

Источник