В ВОЗ заявили об опасности смешивания разных вакцин от Covid-19

Помимо этого, сотрудники Всемирной организации здравоохранения предостерегают от импульсивного использования так называемых прививок-бустеров, то есть третьей или четвертой доз.

Вакцинация
В некоторых странах туристу можно привиться одной из зарегистрированных зарубежных вакцин. Вероятно, некоторые уже вакцинированные российскими препаратами используют этот шанс для ревакцинации / © AFP

Старший научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумия Сваминатан рекомендовала не смешивать вакцины против коронавируса от разных производителей, назвав это «опасной тенденцией». По ее мнению, попросту данных о том, как такая вакцинация повлияет на здоровье, слишком мало, не то что масштабных исследований.

Высказалась Сваминатан и по поводу использования «бустерных» прививок, то есть третьей или четвертой доз (и так далее). «В странах будет хаос, если граждане начнут решать, когда и кто будет принимать вторую, третью и четвертую дозу», — заявила эксперт.

Впоследствии Сваминатан разъяснила замечания на своей странице в твиттере, отметив, что вакцинируемые должны следовать советам представителей общественного здравоохранения и не принимать самостоятельно решения о смешивании разных препаратов или дополнительных дозах.

Пока исследования, оценивающие иммуногенность и безопасность «микса» вакцин, продолжаются, власти и уполномоченные ведомства должны предоставить рекомендации на основе уже полученных данных, добавила она.

Комментируя заявление Сваминатан, эксперты в области здравоохранения заметили, что уже доступные данные действительно показывают: смешивание вакцин безопасно, эффективно и обеспечивает достаточные уровни антител.

В Канаде, к примеру, с недавних пор смешивают компоненты нескольких одобренных в стране вакцин. В июне Национальный консультативный комитет по иммунизации заявил, что люди, получившие первую дозу вакцины AstraZeneca, во второй раз должны уколоться мРНК-препаратом — от Pfizer/BioNTech или Moderna, — если нет противопоказаний. По мнению властей и большинства экспертов, вакцины можно безопасно компоновать между собой.

Подобную стратегию рекомендуют во избежание дефицита препаратов для профилактики коронавирусной инфекции: в Онтарио, к примеру, продвигали использование вакцины Moderna для вторых доз из-за нехватки Pfizer/BioNTech.

В то же время предварительные результаты исследования Оксфордского университета, опубликованного в мае, показали, что микс вакцин от Pfizer-BioNtech и AstraZeneca может повысить частоту побочных эффектов — от легких до умеренных, — хотя они и проходили спустя несколько дней.

В конце прошлого года российские ученые хотели протестировать совместное применение вакцины «Спутник-V» и препарата от AstraZeneca и Оксфордского университета. Во время клинических исследований планировали оценить безопасность и эффективность комбинации, однако позже от этой идеи отказались.

С недавних пор в России стартовала программа ревакцинации от коронавируса: для повторных прививок рекомендуют «Спутник-лайт» или «Спутник-V». Роспотребнадзор, при поддержке которого создали «ЭпиВакКорону», заявлял, что ею можно вакцинироваться сколько угодно раз. Каких-либо официальных ограничений в этом нет — во всяком случае, пока что. Некоторые россияне выбирают вариант с «ревакцинацией» за рубежом, поскольку в нескольких доступных странах такая возможность для иностранцев есть.

На Западе пока не спешат официально объявлять ревакцинацию от Covid-19. Недавно об этом заявил главный инфекционист США Энтони Фаучи, отметив, что еще рано рекомендовать третью прививку, хотя, вероятно, когда-нибудь она и понадобится.

При этом в компании Pfizer считают, что через год после первой вакцинации нужна повторная. По их данным, первые результаты исследования прививок-бустеров показывают, что уровни антител после третьей дозы подскакивают в пять-десять раз по сравнению со второй. И это подчеркивает важность ревакцинации.

Но власти не согласны. Центры по контролю и профилактике заболеваний и Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов пару дней назад опубликовали заявление, выступив против и заявив, что бустеры пока не рассматривают как необходимость.

Другие ведущие эксперты по вакцинам также усомнились в настойчивости Pfizer: по их мнению, для обоснования ревакцинации необходимо больше данных, особенно с учетом того, что многие страны испытывают трудности с доступом даже к первым уколам.

О «жадности» развитых государств, политика которых наносит ущерб другим странам, говорит и глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус. «Страны, которые активно вакцинируют свое население, говорят: „Нам удалось поставить коронавирус под контроль, так что это не наша проблема“. Но я не уверен, что они вышли из леса; они все еще под контролем штамма дельта и других, которые еще появятся. <…> Они игнорируют остальной мир и вновь дают вирусу шанс на распространение», — заявил он.

Источник