Жительница Бельгии скончалась, заразившись двумя штаммами коронавируса

Аутопсия престарелой пациентки, умершей от Covid-19 несколько месяцев назад, обнаружила у нее сразу два штамма нового коронавируса — «альфа» и «бета».


©Francisco Àvia_Hospital Clínic

Еще в этом марте в клинику OLV в бельгийском Алсте поступила 90-летняя женщина, у которой тут же был диагностирован Covid-19. Первоначально ее состояние не внушало больших опасений: насыщение крови кислородом оставалось в нормальных пределах. Однако ситуация ухудшилась очень быстро, и на пятый день пациентка скончалась. Проведенная медиками аутопсия показала, что она заразилась двумя вариантами SARS-CoV-2: альфа-штаммом и бета-штаммом. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Энн Ванкирберген (Anne Vankeerberghen) из клиники OLV отмечает, что и альфа- («британский»), и бета-штамм («южноамериканский») к марту оба циркулировали в Западной Европе. Поэтому в том, что женщина могла заразиться ими от двух разных носителей, нет ничего невероятного. Однако детали контактов пациентки остаются невыясненными. Также неясно, насколько такая «совместная» инфекция повлияла на течение болезни и быструю смерть.

Ученые лишь готовятся представить первые результаты в один из академических журналов и пока доложили о них на конференции ECCMID 2021. По их мнению, в литературе до сих пор имеется крайне мало данных о подобных «двойных» заражениях. Аналогичный случай был замечен в Бразилии еще в январе, но подробности по нему тоже до сих пор не опубликовали. Однако в реальности подобное может встречаться не так уж редко. Для точной диагностики не хватает соответствующих тестов, ведь как правило медики ограничиваются общим диагнозом Covid-19 или первым обнаруженным штаммом.

Источник