Электрическая стимуляция мозга помогла справиться с перееданием

Коллектив американских ученых впервые провел клиническое испытание устройства, стимулирующего мозг электричеством, для лечения компульсивного переедания. При обнаружении излишне сильной тяги к еде устройство изменяло активность определенного участка мозга, позволив двум пациентам с тяжелой формой ожирения улучшить самоконтроль приема пищи и даже сбросить лишний вес.


Кадр из аниме «Унесенные призраками» / © Studio Ghibli

Переедание с потерей контроля над количеством потребляемой пищи или субъективным ощущением отсутствия насыщения, при котором человек не может перестать есть, — ключевые признаки расстройства, известного как компульсивное переедание (КП). Характерная особенность КП — отсутствие реального физического голода, из-за чего люди налегают на калорийную пищу, богатую жирами и углеводами (сладости, фастфуд и прочее). В итоге это приводит к ожирению разной степени тяжести. 

Большинство методов лечения ожирения не могут воздействовать напрямую на сам факт потери контроля при приеме пищи и ограничивают эффективность даже самых агрессивных вмешательств бариатрической хирургии (уменьшение размеров желудка, создание обходного пути для пищи мимо части тонкой кишки и так далее). В одном из предыдущих исследований коллектив ученых из Стэндфордского университета (США) на примере мышей показал, что поведение, подобное перееданию, можно подавлять электрической стимуляцией прилежащего ядра — области мозга, участвующей в системе вознаграждений, формировании удовольствия, зависимости, агрессии и страха.

В этой области авторы обнаружили заметные дельта-колебания (повторяющаяся синхронная активность сети нейронов с частотой от 0,5 до четырех герц), появляющиеся за несколько секунд до приема пищи. Однако они сигнализировали не просто о пищевом вознаграждении, а именно о тяге к перееданию, причем как у мышей, так и у человека. 

В новой работе ученые решили провести первые клинические испытания устройства по электрической стимуляции прилежащего ядра на людях. Подробное описание результатов изложено в статье, опубликованной в журнале Nature Medicine.

Поэтапная схема исследования (а). Трехмерная модель (восстановленная по томографии) погружения двух четырехполярных электродов к прилежащим ядрам, покрашенным в красный (b) / © Halpern С., et al., Nature Medicine, 2022

Исследование продолжалось шесть месяцев, в нем участвовали всего два пациента с тяжелой формой ожирения. В их мозг на время эксперимента имплантировали устройство (похожие устанавливают пациентам с лекарственно-устойчивой эпилепсией), которое при обнаружении в прилежащем ядре дельта-ритма определенной мощности автоматически посылало электрический стимул в эту область мозга, нарушая такие колебания. 

За полгода лечения у испытуемых выявили минимальное число случаев переедания. Также сообщается о потере веса (около шести и восьми килограммов, или 4,5 и 5,8 процента от общей массы тела соответственно). И это без инструкций по изменению диеты или дополнительной физической активности. 

На фоне успеха своей работы авторы начали набор новых пациентов для более масштабного исследования. Кроме того, они отмечают, что тот же подход к лечению, в принципе, можно применять к другим типам расстройств, связанных с потерей контроля.

Источник