Медики выявили новые клинические симптомы оспы обезьян

Команда докторов медицинских наук подробно описала серию случаев оспы обезьян у 528 человек из четырех регионов: Европы, Америки, западной части Тихого океана и Восточного Средиземноморья.

Оральные и периоральные поражения у пациентов с оспой обезьян
Оральные и периоральные поражения у пациентов с оспой обезьян / © New England Journal of Medicine

Международный коллектив клиницистов из группы SHARE-net опубликовал подробную статистику о проявлениях, клиническом течении и исходах оспы обезьян, случаи которой до минувшего апреля редко встречались за пределами Черного континента, где она эндемична. Теперь вирус распространяется по всему миру: позавчера глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил о 14 тысяч заболевших в 70 странах, пять человек умерли. Подавляющее большинство пациентов — мужчины младше 40 лет, практикующие секс с представителям своего пола.

Итак, авторы отчета, выложенного вчера в журнале New England Journal of Medicine, рассказали о 528 больных из 16 стран. Вирус обезьяньей оспы у них выявили с 27 апреля по 24 июня этого года: 84 (16%) живут в Северной и Южной Америке, 444 (84%) — в Европе, Израиле либо Австралии. Каждый участвующий в исследовании медицинский центр, где лечились эти пациенты, заполнил специальную структурированную электронную таблицу с историями болезни.

Из 528 человек 98% были геями/бисексуалами, 75% — белыми, средний возраст — 38 лет; 99% — мужчины, а один человек охарактеризовал себя как трансгендера/небинарного. У 41% уже был подтвержден ВИЧ, но на клиническую картинку это почти никак не влияло. Почти все (96%) такие больные принимали антиретровирусную терапию. Кроме того, у нескольких десятков мужчин была или гонорея, или хламидиоз, или сифилис.

У 95% заразившихся вирусом оспы обезьян встречалась сыпь, у 73% — поражения гениталий, у 55% — туловища, рук и ног, 25% — лица, 10% — ладоней и стоп. Характер этих высыпаний был разнообразным: везикулопустулезные (у 58% пациентов), макулярные, пустулезные, везикулярные и корковые, в большинстве случаев встречались одновременно несколько типов — до десяти штук.

У 41% пациентов была поражены слизистая, причем у 61 человека сыпь локализовалась в аноректальной области и считалась основным симптомом оспы обезьян. Воспаления сопровождались аноректальной болью, проктитом, тенезмой (ложный болезненный позыв к дефекации или мочеиспусканию), диареей. Орофарингеальные симптомы присутствовали в начале болезни у 26 человек: среди них — фарингит, одинофагия (нарушение глотания), эпиглоттит (воспаление области надгортанника) и поражение полости рта либо миндалин. У трех пациентов выявили конъюнктивит. 

До того, как появлялась сыпь, больные жаловались на лихорадку (62%), вялость (41%), миалгию (31%), головную боль (27%), увеличение лимфатических узлов (56%). У 29 из 32 мужчин, сдавших на анализ семенную жидкость, обнаружили в ней ДНК вируса оспы обезьян. 

Инкубационный период у 23 человек, имевших ясную клиническую картину, составил семь дней (от трех до 20). В среднем от появления симптомов до первого положительного результата ПЦР-теста проходило пять дней (от двух до 20), столько же времени потребовалось с момента развития первого поражения кожи до их активного распространения. Симптомы сохранялись до трех недель.

Всего госпитализировали 70 пациентов (13%), чаще всего им требовалось обезболивающее из-за сильной аноректальной боли. Среди других причин — суперинфекция мягких тканей, тяжелый фарингит, из-за которого было почти невозможно есть, поражения глаз, острая почечная недостаточность, миокардит. У трех человек ВИЧ впервые диагностировали одновременно с обезьяньей оспой.

Лишь 5% из 528 человек получили специфическое лечение оспы обезьян: им назначали цидофовир (2%), тековиримат (2%) и иммуноглобулин против коровьей оспы (менее 1%). Летальных исходов не было.

Кожные поражения на лице, вызванные оспой обезьян / © New England Journal of Medicine

По мнению ученых, 95% участников исследования (504 человека) подхватили оспу обезьян именно вследствие тесного полового контакта: это подтверждают как ДНК вируса в сперме, так и первичные поражения слизистой половых органов, анального канала и полости рта, которые, вероятно, послужили местом инокуляции. Только трое заразились через бытовой контакт, четверо — через тесный контакт несексуального характера. Для 3% (17 человек) путь передачи неизвестен. Лишь 26% (135 человек) подтвердили, что они точно контактировали с уже заболевшим.

«Половой анамнез зарегистрирован у 406 из 528 человек, среди них число половых партнеров за предыдущие три месяца в среднем превышало пять человек; 147 пациентов (28%) выезжали за границу в течение месяца до постановки диагноза, а 103 (20%) посещали массовые мероприятия с участием свыше 30 человек вроде прайдов. Известно, что 169 (32%) за предыдущий месяц ходили в места для занятий сексом, а 106 (20%) практиковали химсекс в тот же период», — рассказали авторы отчета.

Как отмечают исследователи, описанная ими клиническая картина имеет некоторые отличительные особенности, о которых ранее не сообщалось. Так, медики не выделяли слизистые либо ректальные проявления болезни и не заявляли о том, что поначалу может встречаться одиночное поражение. В предыдущих рекомендациях оспу обезьян рассматривали в контексте любой «необычной» сыпи, но не охватывали весь спектр кожных симптомов. 

«Одиночные поражения кожи гениталий, ладоней и ступней могут легко привести к ошибочному диагностированию сифилиса и других инфекций, передающихся половым путем. При этом сопутствующие лабораторно подтвержденные ИППП мы зарегистрировали у 29% обследованных лиц», — добавили исследователи.

Оспа обезьян в эндемических для нее регионах, как правило, самокупирующаяся, а летальность составляет 1-10% в зависимости от штамма (Конго и западноафриканский). Болезнь обычно начинается с лихорадки, затем развиваются множественные папулезные, везикулопустулезные и язвенные поражения на лице/теле и выраженная лимфаденопатия. Осложнения включают пневмонит, энцефалит, воспаление роговицы, вторичные бактериальные инфекции. Риску смерти подвержены дети и люди с ослабленным иммунитетом, в том числе пациенты с ВИЧ.

Однако, по мнению ученых, сегодняшняя глобальная вспышка может изменить положение дел из-за ослабления иммунитета к натуральной оспе, отмены антиковидных мер, возобновления международных поездок и различных массовых мероприятий, которые среди прочего предполагают беспорядочные сексуальные контакты. На основе филогенетического анализа специалисты допускают, что вирус оспы обезьян некоторое время циркулировал незамеченным за пределами районов, где был эндемичным, — вероятно, зачастую маскируясь под другие инфекции, передающиеся половым путем.

«Хотя нынешняя вспышка сильно затрагивает геев и бисексуальных мужчин, а также других мужчин, имеющих половые контакты с представителями своего пола, оспу обезьян можно назвать «болезнью геев» не в большей степени, чем «африканской болезнью». Это может произойти с любым. Мы выявили девять гетеросексуальных мужчин с обезьяньей оспой. И призываем каждого человека проявлять бдительность при обследовании необычных сильных высыпаний, особенно когда они сочетаются с системными симптомами, чтобы не пропустить диагноз у гетеросексуальных лиц», — подытожили авторы отчета.

Источник