Потребление темного шоколада помогло избавить мозг от последствий хронического стресса

Авторы нового исследования изучали влияние различных режимов питания с добавлением темного шоколада на синаптическую активность и пластичность в гиппокампе, а также на потребление пищи и массу тела у крыс в условиях хронического стресса.

Кадр из фильма «К черту любовь!»
Кадр из фильма «К черту любовь!» / © 20th Century Studios

Иранские физиологи из Исфаханского университета медицинских наук анализировали, как потребление темного шоколада влияет на функции мозга в условиях хронического стресса. На примере грызунов они изучили воздействие различных режимов питания на синаптическую активность и пластичность слоя cA-1 гиппокампа — части лимбической системы головного мозга, участвующей в переходе кратковременной памяти в долговременную и пространственную память, а также формировании эмоций. Результаты работы опубликованы в журнале Nutritional Neuroscience.

Темный шоколад в представлении не нуждается, поскольку его история, по некоторым данным, насчитывает пять с половиной тысяч лет: именно тогда плоды какао начали употреблять представители культуры майо-чинчипе на территории современного Эквадора. Впоследствии майя пили его в виде горького ферментированного напитка, смешивая со специями либо вином.

Темный шоколад содержит 50-90 процентов какао-порошка, масло какао и сахар, тогда как в молочном шоколаде — лишь от 10 до 50 процентов порошка какао, масло какао, молоко в той или иной форме и сахар. В продукт более низкого качества могут добавлять сливочный жир, растительные масла, искусственные красители и ароматизаторы. В белом шоколаде вообще нет порошка какао — только его масло, сахар и молоко.

Поскольку в темном шоколаде больше какао-бобов, богатых флавонолами, он и полезнее. Флаванолы — растительные полифенолы — поддерживают выработку оксида азота в клетках эндолетия, что помогает расслабить гладкую мускулатуру в стенках кровеносных сосудов, улучшить кровоток, тем самым понижая кровяное давление и подавляя прилипание тромбоцитов к стенке сосуда. Помимо этого, как показали предыдущие научные работы, флаванолы в шоколаде могут повышать чувствительность к инсулину и снижать риск развития диабета.

Испытуемыми в новом исследовании стали 35 крыс, которых распределили на пять групп по семь особей. Каждая соблюдала свой режим диеты, соответствующий «принудительному», «необязательному» и «ограниченному» стрессу. «Подверженные стрессу животные получали только шоколад, а крысы на факультативной диете — неограниченное количество еды и/или шоколад. Крысы, пережившие стресс на ограниченной диете, ели только четыре грамма темного шоколада в день», — пишут ученые.

Исследователи оценивали возбуждающий постсинаптический потенциал у грызунов, измеряли их массу тела и потребление пищи в начале эксперимента и после него. По итогу выяснилось, что темный шоколад помог животным снижать вес и количество потребляемой пищи. Эффект был наиболее выраженным в группах с принудительным и ограниченным стрессом, вызванным диетой: у таких испытуемых вредное воздействие хронического стресса на синаптическую активность и пластичность гиппокампа, равно как на обучение и память, удалось обратить вспять.

В будущем ученые планируют подтвердить свои результаты на людях и получить надежные доказательства воздействия темного шоколада на мозг и когнитивные способности.

Источник