В Ухане выявили случай заболевания холерой

Некоторые места в Уханьском университете, где зарегистрировали зараженного, закрыли на дезинфекцию. Более 200 человек, которые могли контактировать с больным, проверили, троих отправили на карантин.

Люди на улицах Уханя
Люди на улицах Уханя /© РИА Новости, Анна Раткогло

У студента Университета города Ухань в Китае, который считается местом зарождения пандемии Covid-19, диагностировали холеру. Об этом сообщил местный департамент здравоохранения.

Вечером 9 июля в Уханьский районный центр по контролю и профилактике заболеваний поступило сообщение из больницы о том, что у одного из учащихся вуза выявили инфекционную диарею, сопровождающуюся лихорадкой. После серологического исследования выяснилось, что причиной стал вибрион серогруппы О139 (V. cholerae bengal), возбудитель холеры. Этот штамм впервые обнаружили в Бангладеш в 1992 году. Состояние пациента уже удалось взять под контроль, симптомы заболевания у него прошли.

Новых случаев заражения, по информации органов здравоохранения, пока не зарегистрировали. Некоторые места в вузе закрыли на дезинфекцию; 250 человек, которые могли контактировать с больным, проверили, троих отправили на карантин. Университет работает в обычном режиме. «Общественность просят обратить внимание на личную гигиену, хорошо следить за своим здоровьем, не верить слухам и не распространять их», — добавили в департаменте.

Холера — острая антропонозная кишечная инфекция, распространяющаяся через зараженные пищу и воду и провоцирующая острую диарею. Как отмечает Всемирная организация здравоохранения, у большинства инфицированных нет симптомов либо они выражены в легкой форме. Лечить можно растворами оральных регидратационных солей, антибиотиков и внутривенных вливаний. Однако, если не предпринимать никаких мер, больной может умереть за несколько часов. Бактерии в фекалиях живут на протяжении до десяти дней с момента заражения.

В Китае это особо опасное заболевание встречается относительно редко: один случай зафиксировали в минувшем марте, пять — в прошлом году. Но, как пишут зарубежные СМИ, китайская система здравоохранения сталкивается с «беспрецедентным вниманием» из-за продолжающейся эпидемии коронавируса, которую власти намерены искоренить. КНР классифицирует холеру как болезнь «класса А», к которому еще причисляют бубонную чуму.

Источник