Ученые узнали, сколько трудовых дней теряют США из-за пьянства населения

Как выяснили американские исследователи, в Соединенных Штатах употребляют много алкогольных напитков, из-за чего страна ежегодно теряет 232 миллиона рабочих дней.


Ученые узнали, сколько трудовых дней теряют США из-за пьянства населения / ©Getty images

По данным Роспотребнадзора на 2016 год, потребление чистого этанола в нашей стране составляло более 10 литров на человека. Согласно исследованиям ученых из НИУ ВШЭ, эта цифра еще выше, хотя заметна обнадеживающая тенденция: с 2005 по 2016 год объем потребления спиртных напитков россиянами упал с 18,7 до 11,7 литра чистого спирта на душу населения.

Об этом же свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения за 2019 год: там считают, что за последние 15 лет потребление алкоголя в России снизилось на 43 процента. Как ситуация будет развиваться дальше — пока неизвестно. Вообще, потребление алкоголя связывают прежде всего с экономическими трудностями. Одна из причин тяжелых запоев — отсутствие работы и низкая оплата труда.

Как оказалось, серьезные проблемы с алкоголем испытывают и работающие американцы. К таким выводам пришли ученые из Вашингтонского университета (США), представившие их в журнале JAMA Network Open. Задавшись целью выяснить, какова связь между алкоголизмом и прогулами на рабочем месте, исследователи изучили данные репрезентативной поперечной выборки, собранные с 2015 по 2019 год при помощи Национального опроса по здоровью и употреблению наркотических средств, куда вошли 110 701 взрослый американец.

Исследование проводили при помощи опроса. Его анализ показал, что человек с легким расстройством алкогольного поведения пропускает около 18 дней ежегодно, с умеренным — почти 24 дня. Каждый опрошенный с тяжелым расстройством употребления алкоголя — 32 рабочих дня в году. Вероятно, это связано с запоями, поскольку цифра оказалась почти в два раза выше, чем у людей, которые не имеют проблем с употреблением спиртных напитков (13 дней ежегодно для одного человека). Всего алкоголики пропустили более 232 миллионов рабочих дней в год.

Как выяснили авторы работы, страдающие расстройством употребления спиртных напитков составили порядка 9,3 процента от всех работников, трудящихся полный день. Среди безработных оказался 14,1 процента алкоголиков. Расстройство употребления спиртного чаще встречалось у мужчин и молодых людей, а также белых, латиноамериканцев и тех, кто имел низкий уровень дохода. По мнению исследователей, проблема усугубилась из-за пандемии Covid-19 и связанной с ней самоизоляции, поэтому данные по 2020 году и всему последующему периоду даже не включили в анализ.

Источник