Число людей, подвергающихся вредному воздействию пестицидов, возросло

Большое исследование американских ученых показало, что каждый третий человек, участвовавший в нем, подвергается вредному воздействию пестицидов. Особенно неблагоприятное воздействие эти вещества оказывают на детей.


Число людей, подвергающихся вредному воздействию пестицидов, возросло / ©Getty images

Речь идет о так называемой 2,4-дихлорфеноксиуксаусной кислоте, или 2,4-Д — производном от феноксиуксусной кислоты, гербицида из группы синтетических ауксинов (растительных гормонов). Это соединение открыли в American Chemical Paint Co. еще в 1945 году. Затем началась его активная коммерциализация: на основе 2,4-Д стали выпускать всевозможные средства от сорняков.

Благодаря высокой эффективности они начали пользоваться большой популярностью у американских фермеров. Однако срок патента давно истек, поэтому сегодня средства на основе 2,4-Д выпускают многие химические компании мира. Соединение отнюдь не безобидно для человеческого организма. Оно представляет собой летучее белое вещество без запаха, очень плохо растворимое в воде.

Известно, что в больших дозах 2,4-Д может привести к повреждению нервной системы, а еще, согласно данным Международного агентства по исследованию рака, это «возможный канцероген». Мужчины, которые работают с этим веществом, подвержены повышенному риску бесплодия.

Ученые из Университета Джорджа Вашингтона, Исследовательского альянса здравоохранения Хартленда и Медицинской школы Университета Индианы (США) показали, что каждый третий американец подвергается воздействию 2,4-Д. Правда, речь идет о каждом третьем из исследования, но оно довольно внушительное, поскольку эксперты изучали данные об использовании пестицидов в государственном и частном секторах с 2001 по 2014 год. Из 14 395 участников, включенных в выборку, у 4681 уровень 2,4-Д в моче превышал предельно допустимый порог.

Анализ показал, что воздействие вредного вещества на людей не только значительно возросло с 2001 года, но будет усиливаться в будущем. Особенное беспокойство ученые выражают из-за детей, которые крайне чувствительны к химическому воздействию. Так, согласно исследованию, дети в возрасте от шести до 11 лет в 2,1 раза более подвержены риску воздействия пестицидов по сравнению с участниками 20-59 лет.

Источник