Употребление каннабиса привело к стойким когнитивным нарушениям

По мнению ученых, содержащиеся в каннабисе соединения могут продолжать влиять на умственную деятельность в течение нескольких месяцев с момента употребления.

Каннабис
Каннабис — психоактивное средство, получаемое из конопли, психоделического типа / © Barna Tanko

Каннабис — третье самое популярное психоактивное вещество в мире после алкоголя и никотина. Он содержит химическое соединение дельта-9-тетрагидроканнабинол, который отвечает за большинство характерных эффектов марихуаны. В той или иной мере она легализована в нескольких десятках стран, и в последнее время все больше государств присоединяются к этому списку. Однако стоит четко понимать возможные последствия потребления. К примеру, известно, что регулярное «курение травки», несмотря на некоторые лечебные свойства, повышает риск развития психических расстройств вроде шизофрении.

Целью авторов нового обзора — сотрудников кафедры психиатрии и наркологии медицинского факультета Монреальского университета в Канаде — было определить степень воздействия каннабиса на когнитивные функции у подростков и взрослых сразу после употребления и в долгосрочной перспективе. Результаты опубликованы в журнале Addiction.

Ученые провели систематический метаобзор исследований, в которых оценивались результаты людей, выполнявших когнитивные задачи: проверяли исполнительные функции, обучение и память, внимание, скорость обработки информации, перцептивно-моторную функцию и язык. Всего в выборку вошли десять работ и 43 761 человек. Проанализированные исследования варьировались от экспериментов с 65 добровольцами до опытов с участием тысяч.

Авторы подтвердили, что интенсивное и частое потребление каннабиса препятствует принятию верных решений, гибкому мышлению и самоконтролю. Самыми пострадавшими у любителей марихуаны областями оказались запоминание языкового материала и память, причем побочный эффект сохранялся и после того, как проходила интоксикация. У молодых людей, активно употребляющих каннабис, наблюдались остаточные нейрокогнитивные нарушения.

«Наше исследование позволило выделить несколько областей когнитивных функций, нарушенных употреблением каннабиса — в том числе проблемы с концентрацией внимания и трудности с запоминанием и обучением, — которые могут сильно повлиять на повседневную жизнь, — отметил один из авторов обзора Александр Дюме, профессор психиатрии Монреальского университета. — Следовательно, употребление каннабиса в молодом возрасте способно привести к снижению уровня образования, а у взрослых — к плохой работе и опасному вождению. Эти последствия окажутся более серьезными у заядлых потребителей каннабиса».

Источник