Половину населения Европы предупредили о риске заражения «омикроном» в ближайшие месяцы

За первую неделю января в Европе зарегистрировали более семи миллионов новых случаев заражения омикрон-штаммом — это число удвоилось всего за две недели.

Туристы на улице в Париже
Туристы на улице в Париже / © AFP via Getty Images

Глава европейского отделения Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге, ссылаясь на исследование Института показателей и оценки здоровья при Вашингтонском университете (США), заявил, что более 50 процентов населения Европы могут заразиться омикрон-штаммом коронавируса в ближайшие два месяца. При условии, что рост заболеваемости сохранит нынешние темпы: за первую неделю января в ЕС зафиксировали аж семь миллионов случаев «омикрона».

Как сообщили власти 26 европейских стран, еженедельно Covid-19 заболевают более одного процента их населения. И теперь региону практически не избежать нагрузки на системы здравоохранения. «При таких темпах, по прогнозам Института показателей и оценки здоровья, свыше 50 процентов населения в Европе будут инфицированы “омикроном” в течение следующих шести-восьми недель. <…> “Омикрон” распространяется быстрее и активнее, чем любой [предыдущий] вариант, который мы видели», — сказал Клюге на сегодняшней пресс-конференции.

Невиданные масштабы передачи омикрон-штамма от одного человека к другому, отметил он, привели к росту числа госпитализаций из-за коронавирусной инфекции, однако уровень смертности стабилен.

Клюге призвал государства вернуть обязательное ношение масок в помещениях и уделить приоритетное внимание прививкам, в том числе повторной вакцинации групп риска (пожилых и работников сферы здравоохранения). По его словам, в Дании уровень госпитализации из-за коронавируса оказался в шесть раз выше среди людей, которые не привились. Напомним, еще летом штаб-квартира ВОЗ в Женеве требовала от развитых стран повременить с ревакцинацией и пожертвовать дозы вакцин от Covid-19 бедным регионам.

«Нужно продолжить разрабатывать вакцины от Covid-19, которые имеют большое влияние на предотвращение новых заражений и распространение вируса в дополнение к предотвращению развития тяжелой формы заболевания и смерти. Пока такие вакцины не станут доступными, а вирус мутирует, состав существующих препаратов от Covid-19 необходимо обновить, чтобы обеспечить уровень защиты против заражений вариантами, вызывающими озабоченность, включая “омикрон”», — отметила Техническая консультативная группа по вакцинам Всемирной организации здравоохранения.

Тем временем Испания рекомендовала рассматривать, наконец, Covid-19 как эндемическое заболевание — наподобие гриппа. Это первая европейская страна, прямо заявившая, что людям придется жить с SARS-CoV-2. Премьер-министр страны Педро Санчес допустил, что Европа должна пересмотреть подход к борьбе с инфекцией и мониторинг случаев заражения. Глава Минздрава Великобритании Надхим Захави, в свою очередь, также пару дней назад заявил, что Великобритания «находится на пути перехода от пандемии к эндемии».

Франция и Германия продолжают ужесточать ограничения, особенно для невакцинированных. Президент республики Эммануэль Макрон сообщил, что стремится сделать жизнь непривитых как можно труднее. В Нидерландах ввели один из самых строгих карантинов в Европе, закрыв рестораны и бары, а Италия объявила штраф в 100 евро для жителей старше 50 лет за отказ от вакцинации.

Хотя прививки, по мнению ученых, остаются надежным способом избежать госпитализации с омикрон-штаммом или смерти, все же от заражения они — особенно две стандартные дозы — не обезопасят так, как все надеялись.

В России, однако, омикрон-штамм выявляют не так активно. Случаи заражения подтверждены в 13 субъектах Федерации: Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Пермском крае, Ростовской, Мурманской, Ленинградской, Орловской, Оренбургской, Рязанской и Нижегородской областях, а также Башкортостане и Ингушетии. Всего — 305 заболевших.

«В нашей базе — материал от 305 человек, количество последовательностей чуть больше: туда попадают все последовательности выявленные, даже если гражданин тестируется и секвенируется повторно. Это 305 человек, 49 случаев — из двух очагов, которые мы уже зарегистрировали в двух студенческих общежитиях в российских регионах. И уже на примере России убедились о крайне быстром распространении вируса и его высокой контагиозности», — заявила сегодня глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией. По ее словам, инкубационный период сократился, в итоге человек способен заражать окружающих уже на вторые сутки, а симптомы Covid-19 проявляются на третий-пятый день. При этом она допустила, что в России заболеваемость при плохом развитии достигнет 100 тысяч случаев ежедневно.

Источник