Ученые не нашли связи между вакцинацией от гриппа и сниженным риском Covid-19

Масштабное исследование, проведенное среди более чем 46 тысяч датских медработников, не выявило связи вакцинации от гриппа со снижением риска заражения коронавирусом или госпитализации из-за Covid-19.

Вакцинация против гриппа
Вакцины для профилактики гриппа — лекарственные препараты из группы биологических препаратов, обеспечивающие формирование иммунитета к вирусу гриппа / © BBC

Сотрудникам отделений кардиологии и неотложной медицинской помощи Университетской клиники Копенгагена, а также Копенгагенского университета (Дания) не удалось подтвердить, что вакцинация против гриппа влияет на снижение риска заражения коронавирусом. Исследование опубликовано в The Journal of Infectious Diseases.

Ранее ученые предполагали, что иммунитет к вирусу гриппа способен обеспечить защиту от Covid-19 и госпитализации из-за него благодаря сходству иммунных ответов: так, исследование медиков из Тайваня показало 28-процентное снижение вероятности того, что пациенту с SARS-CoV-2 потребуется искусственная вентиляция легких, и 24-процентное падение риска заразиться. Поэтому на заре нынешней пандемии для профилактики рекомендовали вакцинироваться от гриппа.

Авторы нового исследования решили пересмотреть предыдущие доводы и понять, как вакцинация от гриппа влияет на риск попасть больницу из-за Covid-19 и само заражение. Они проводили скрининг на антитела к SARS-CoV-2 среди сотрудников множества медучреждений в Копенгагене и регионе Зеландия в Дании. Образцы крови брали трижды: с 15 апреля по 7 мая 2020 года, с 2 по 10 июня и с 30 сентября по 7 октября. Помимо этого, все участники заполняли онлайн-анкету о госпитализации и симптомах, связанных с Covid-19, общем состоянии здоровья и наличии прививки против гриппа сезона — 2018-2019 или 2019-2020.

Изначально в выборку входили 60 681 человек младше 65 лет, но впоследствии она сократилась до 46 112 человек: из них более 36 тысяч — женщины, средний возраст — 44-46 лет, индекс массы тела — 24,22, почти 10 тысяч — курильщики. Участники, вакцинированные от гриппа, оказались старше, образованнее и имели больше сопутствующих заболеваний, чем непривитые. Всего Covid-19 переболели 3379 человек: они либо лечились в стационарах, либо имели явные симптомы коронавирусной инфекции.

С учетом возраста, наличия хронических заболеваний (самым частым был диабет), статуса курения и других факторов скорректированный риск госпитализации из-за SARS-CoV-2 для людей, сделавших прививку от гриппа, составил 0,89-0,91 — по сравнению с непривитыми. Вероятность симптоматического Covid-19 для вакцинированных оценили в 1,16-1,24. Шансы на то, что у привитых от Influenzavirus в принципе будут антитела к коронавирусу, составили 1,00-1,06.

Дополнительно исследователи проанализировали группу из 1841 участника старше 65 лет: в их случае риск заражения, который определяли по наличию антител, составил 0,93-0,99 для вакцинированных от гриппа в сравнении с теми, кто не делал прививку. Как и для более молодых людей, ученые не обнаружили сколько-нибудь значительного влияния вакцинации против гриппа на вероятность госпитализации или развитие симптомов Covid-19 в любое время года.

«Насколько нам известно, это первое масштабное исследование, в котором оценивалось влияние вакцинации от гриппа на тяжесть заболевания, вызванного коронавирусом, у медработников. Предыдущие данные о ее неспецифических защитных эффектах расходились. <…> В нашей работе наличие прививки от гриппа не меняло риск госпитализации или симптомов Covid-19 и не было связано с риском заражения SARS-CoV-2», — подытожили ученые.

Конечно, и у дизайна этого исследования есть ограничения: во-первых, информация о тяжести Covid-19 основана лишь на результатах опроса, заполненного самими участниками. К тому же нельзя исключать смешения: вакцинация против гриппа в западных странах более распространена среди людей с лучшей медицинской страховкой или более осведомленных о своем здоровье. 

Источник