Коронавирус может сохраняться в тканях до 230 дней

Новое исследование американских ученых показало, что те или иные ткани организма посмертно были поражены SARS-CoV-2 абсолютно у всех пациентов, умерших от Covid-19, хотя в прижизненных образцах плазмы крови вирус обнаружили лишь в трети случаев.


©Urfinguss, iStockphoto

В препринте, который проходит сейчас рецензирование для публикации в журнале Nature, исследователи из Национальных институтов здравоохранения США проанализировали образцы тканей, взятые во время аутопсии 44 пациентов, умерших от коронавирусной инфекции в 2020 году. В некоторых из них SARS-CoV-2 сохранялся в жизнеспособном состоянии до 230 дней.

Как подчеркнули авторы, они использовали «более комплексный подход» посмертного сбора тканей, который проводили в первые сутки после смерти (максимум — спустя 26,2 часа). Ученые также применили различные способы сохранения тканей, в первую очередь мгновенную заморозку — чтобы максимально точно определить реальную вирусную нагрузку в них. Использовались как высокочувствительные модификации ПЦР-методики, так и культуральный метод, то есть выращивание SARS-CoV-2 в специально предназначенных для этого клетках.

Все 44 человека, подвергавшихся аутопсии (вскрытию), находились в стационарах, смерть наступила в среднем через 35,2 дня после госпитализации, максимум — спустя 230 дней. Сероконверсию (формирование антител к SARS-CoV-2) удалось зафиксировать в 38 случаях. 29,5% участников когорты — женщины, медианный возраст — 59,2 года.

Все пациенты были тяжелыми, с различной сопутствующей патологией, как минимум одно фоновое заболевание присутствовало в 95,5% случаев. Чаще всего встречались артериальная гипертензия (54,5%), ожирение (52,3%) и хронические заболевания дыхательной системы (34,1%). При этом 81,8% успели побывать на ИВЛ, 22,7% — на ЭКМО, 40,9% — на диализе.

РНК коронавируса удалось выделить в 97,7% образцах, взятых из респираторных путей, в 86,4% — из лимфоузлов, в 79,5% — из тканей сердца и сосудов. Кроме того, выделили генетический материал возбудителя из почек, эндокринных желез, репродуктивных органов, мышц, кожи, жировой клетчатки, периферических нервов, образований и жидкостей глаза. В 90,9% образцов он обнаруживался и в головном мозге. При этом в прижизненных образцах плазмы крови пациентов вирус выявили лишь в 12 случаях, а посмертно те или иные ткани были поражены абсолютно у всех участников.

«Наши результаты в совокупности показывают, что, хотя наибольшее бремя SARS-CoV-2 приходится на верхние дыхательные пути и легкие, вирус может распространяться на ранних этапах инфекции и инфицировать клетки по всему телу, в том числе по всему мозгу. В то время как предшествующие исследования полагали, что распространение вируса происходит через трафик клеток из-за сообщений о невозможности культивирования вируса из крови, наши данные подтверждают раннюю фазу виремии, во время которой происходит распространение возбудителя по всему организму», — делают вывод авторы.

Они подчеркивают, что коронавирус способен проникать через гематоэнцефалический барьер, причем это может происходить на ранних стадиях, когда Covid-19 течет бессимптомно или с легкими проявлениями. Также возможно длительное персистирование вируса в некоторых тканях, хотя человек в таком случае остается незаразным (подобный процессы ранее описывали и для кори). Не исключено, что эта информация может пролить свет и на постковидный синдром, природа которого пока изучена довольно плохо.

Источник