Стресс, который мешает жить и реализовать свой потенциал: как от него избавиться?

Живя в социуме все мы так или иначе сталкиваемся со стрессом. Его действие проявляется в виде раздражительности, повышенной утомляемости или резкого упадка сил, а также в виде бессонницы и невозможности расслабиться.

В теории Кундалини йоги стресс является противоположностью жизненной силы (праны): это как весы, на одной чаше которых — жизненная сила, а на другой — стресс.

Вывод напрашивается сам собой: для того, чтобы противостоять регулярно возникающему стрессу — нужно свой энергетический запас постоянно пополнять.

Основными источниками жизненной силы являются: дыхание (пранаяма), физическая активность и еда.

Дыхание

Йогам издавна известно, что чем медленнее и осознаннее мы дышим, тем спокойнее становимся.

Выберете любую пранаяму, которая вам нравится, возьмите её в свою регулярную практику и посмотрите, как это изменит вашу жизнь, наполнив ее гармонией.

Вот одна из простых, но действенных дыхательных техник, которая называется «Попеременное дыхание»: большим пальцем правой руки закрывайте правую ноздрю, а безымянным пальцем или мизинцем правой руки закрывайте левую ноздрю. Левая рука лежит в Гьян мудре:

  • закройте правую ноздрю, глубоко и полностью вдохните через левую ноздрю;
  • затем закройте левую ноздрю и выдохните через правую;
  • затем вдохните через правую ноздрю;
  • закройте правую ноздрю и выдохните через левую;
  • продолжайте от 3-х до 11 минут, меняя ноздри после каждого вдоха.

В конце сделайте глубокий вдох через обе ноздри и задержите ненадолго дыхание.

«Если вы научитесь справляться с потрясениями при помощи пранаямы, вы сможете полностью избавиться от стресса и болезней», говорил Йоги Бхаджан.

Йога

Не менее важной составляющей накопления энергии является физическая активность. И тут йога незаменима, т.к. имеет в своем арсенале множество крий (комплексов физических упражнений или асан), работающих со всеми системами физического тела: эндокринной, нервной, лимфатической, пищеварительной, кровеносной и т.д. Через работу с этими системами в теле, мы прорабатываем наши энергетический, ментальный и эмоциональный планы.

photo-1545205597-3d9d02c29597.jpg

Йога-комплекс с утра поднимает уровень энергии на весь день. Посещение же обычной тренировки, конечно, прибавляет сил, но от последствий стресса не особо избавляет.

Пока в моей жизни прочно не обосновалась йога, стресс был моим постоянным спутником, несмотря на регулярные и довольно интенсивные занятия фитнессом. Этим утверждением я не хочу отвратить вас от спорта: он необходим для сохранения здоровья и привлекательной фигуры, но существенно уменьшить влияние стресса вряд ли сможет.

Поэтому всем, кто ощущает влияние стресса совет один: необходимо регулярно избавляться от него при помощи йоги и пранаямы.

Так вы станете гармоничнее и спокойнее и тогда все ваши желания и мечты будут воплощаться в жизнь намного легче и быстрее!

Фото: https://unsplash.com

Материал с сайта yogajournal.ru

Источник