5 асан, которые помогут забеременеть

Часто бывает так, что женщина просто помешана на беременности. Секс превращается в инструмент для появления ребенка, все ее мысли крутятся вокруг зачатия, тестов, овуляции и т.п. Напряжение нарастает и передается партнеру. И у вполне здоровой пары ничего не получается. Цикл за циклом…

Все закономерно, так как стресс – это сигнал организму: “Ты не спокойна, значит сейчас – не время для зачатия”. И неспроста об этом говорят и врачи, и психологи, утверждая, что способность забеременеть зависит не только от репродуктивного здоровья. Психологический фактор здесь тоже играет немаловажную роль. А на помощь приходит йога! Эта древняя практика поможет достичь баланса в организме и подготовить его к беременности.

Специалисты по йоге давно утверждают, что некоторые позы (асаны) йоги способствуют увеличению женской фертильности. Подробнее об этом смотрите материал Yoga for Fertility: The Link Between Stress, Infertility and Yoga (на сайте Yogajournal.com). Для создания публикации также использовались материалы Thebump.com и  Americanpregnancy.org

Кстати, по данным современных исследований, проведенных в Гарварде (Health.harvard.edu), женщины, которые занимаются специальной “репродуктивной йогой”, могут забеременеть в три раза быстрее. Делайте выводы и начинайте заниматься!

1. Поза Бабочки — Баддха Конасана (Cobbler’s Pose)

Баддха означает «ограниченный», «связанный», а кона — «угол». В этой позе в Индии сидят сапожники: таз на полу, пятки возле промежности, руки на стопах. При этом бедра отводятся в стороны до тех пор, пока колени не коснутся пола.

Поза Бабочки исключительно полезна для женщин. Асану хорошо выполнять, чтобы:

  • снять напряжение во время месячных
  • “заставить” правильно и полноценно функционировать яичники
  • успокоить нервную систему и вернуть состояние равновесия

Кстати, асана пригодится и при беременности. Беременные женщины, которые ежедневно по несколько минут сидят в этой позе, испытывают гораздо меньше боли при родах. Кроме того Баддха Конасана снижает вероятность появления варикозного расширение вен на поздних сроках беременности.

 

2. Поза кобры – Бхуджангасана (Cobra Pose)

Существует множество поз йоги, которые приносят энергию и жизненные силы репродуктивным органам. Но асана Кобры – одна из самых эффективных в увеличении кровотока в яичниках и матке. Секрет идеального прогиба прост: надо лишь помнить, что важна не его глубина, а гармоничная работа всего тела.

Чтобы войти в позу Кобры, хорошо прижмите ладони к полу, втяните лопатки и опустите плечи. По мере того как прогибается верх спины, постепенно поднимайтесь выше, отталкиваясь ладонями от пола. И если это возможно, выпрямите руки полностью. Хорошо прижимая их к бокам, продвигайте грудину вперед, создавая пространство в грудной клетке и животе. Помните: величина прогиба не имеет значения. Главное — правильная и скоординированная работа верхней и нижней частей тела.

Поза  также благотворно влияет на потенцию у мужчин, способствует увеличению мужского гормона тестостерона. Бхуджангасана помогает снять общую усталость, показана при стрессе и депрессиях. Дополнительный плюс — асана разжигает внутренний огонь, пробуждая силу Кундалини!

3. Поза Лотоса – Падмасана (Lotus Pose)

Падма (санскрит) – лотос. Лотос, в живой природе, прежде чем распуститься, сначала долго пробивается сквозь толщу болотной воды. Путь йогина в освоении Падмасаны тоже не прост. Даже гибкие ученики часто сталкиваются с некоторыми трудностями при выполнении этой асаны. Но преодолев первоначальную боль в коленях, вы поймете, что padmasana — одна из самых расслабляющих поз. Вы сидите, а потому отдыхаете, но при этом остаетесь устойчивыми. Благодаря особому положению тела, в котором ноги перекрещены, а спина выпрямлена, ум остается сосредоточенным и бдительным. Поэтому неудивительно, что Падмасану рекомендуют для практики пранаямы.

В чём важность освоения этой позы? Освоение Падмасаны:

  • позволяет избавиться от зажатости суставов ног
  • способствует циркуляции крови в области поясницы и живота, что стимулирует работу соответствующих органов
  • укрепляется нервная система
  • правильное выполнение Падмасаны создаёт ощущение целостности тела

Основные лечебные показания позы Лотоса — менструальные нарушения, болезни мочеполовой системы, так как при комфортном «лотосе» происходит усиление кровообращения в области поясницы и малого таза.

 

4. Поза Моста – Сетубандхасана (Supported Bridge Pose)

Сету означает «мост», бандха как известно «замок», а сету бандха — «крепление моста». В этой позе тело образует арку, которая поддерживается, с одной стороны, макушкой, а с другой — стопами, напоминая тем самым мост.

Асана рекомендуется не только для снятия напряжения с шейно-грудного отдела позвоночника, исправления осанки (а хорошая осанка и здоровый позвоночник при той же беременности – весьма не лишни).

Поза Моста также очень полезна для нормального функционирования желез эндокринной системы: гипофиза, надпочечников. А они напрямую влияют на полноценную выработку половых гормонов.


5. Перевернутая поза — Випарита карани (Leg’s Up the Wall Pose)

Випарита Карани часто переводят как «поза Согнутой свечи». Между тем «випарита» буквально означает «перевернутый», а «карани» — «в действии». А это значит, что все дейст­вия, которые происходят внутри нас в обычном состоянии, когда мы стоим или сидим, в этой асане протекают в обратном направлении.

Перевернутое положение для организма — благо. Во-первых, оно способствует оттоку лимфы, избыток которой вызывает отечность лодыжек, усталость коленей или напряжение в органах малого таза. Во-вторых, в перевернутых позах улучшается кровоснабжение мозга.

Поза помогает снять напряжение в нижней части спины, но, самое главное, если практикуется сразу после секса, она способствует быстрейшему проникновению сперматозоидов к репродуктивным органам. При этом рекомендуется оставаться в этом положении в течение не менее 20 минут. Единственное ограничение: асану не практикуют во время менструации.

Психологический эффект Випарита карани  — в расслаблении нервной системы. Поза снимает стресс и волнение, успокаивает мысли.

 

И еще раз напоминаем  — даже современные врачи прямо говорят, что техники йоги весьма помогают для достижения беременности. А индивидуальные занятия с профессиональным инструктором помогут уже вам! На фото – йога инструктор Елена Янчук, ведущая практики “репродуктивной йоги”.

Материал с сайта yogatherapy.org.ua

Источник