Мозг оказался неожиданно горячим даже у здоровых людей

Измерив температуру мозга добровольцев, ученые обнаружили, что он разогревается на пару градусов выше, чем тело, причем у женщин сильнее, чем у мужчин. В глубине его температура достигает 38,5 °С, и это вовсе не свидетельствует о болезни.


©MRC LMB

У людей куда более «горячие головы», чем принято считать. Британским ученым впервые удалось проследить за изменениями температуры в глубине мозга здоровых людей: она оказалась заметно выше привычных 36,5-37 °С, которые можно измерить обычным медицинским градусником. Мозг разогрет до 38,5 °C, а в некоторых случаях — до 40 °C, причем днем сильнее, чем ночью, а у женщин сильнее, чем у мужчин. Об этом говорится в новой статье, опубликованной в журнале Brain.

Вообще, нормальная температура человеческого тела далеко не постоянна. Это касается и температуры головного мозга, хотя до сих пор подобные данные получали в основном на пациентах медицинских клиник. Однако ученые из команды профессора Кембриджского университета Джона О’Нила (John O’Neill) обследовали здоровых людей, используя новые неинвазивные методы наблюдения, такие как магнитная резонансная спектроскопия (MRS).

В исследовании приняли участие 40 добровольцев обоих полов, в возрасте от 20 до 40 лет. Кроме того, измерения проводили в разное время суток, чтобы проследить за изменениями температуры при бодрствовании и во сне и сравнить ее с данными о температуре тела, измеренной перорально. В самом деле, средняя температура мозга составила 38,5 °С — почти на два градуса выше, чем тела. «В прошлом такие температуры замечали у больных с травмами мозга и связывали ее с повреждением», — отметил О’Нил.

Точные значения различались у представителей разных полов и в разное время суток, у людей разного возраста и в разных областях мозга, а у женщин — еще в зависимости от фазы менструального цикла. Так, у женщин мозг в среднем разогрет на 0,4 °С сильнее, доходя до 40,9 °С, также более горячим он становится с возрастом. В течение суток нормальная температура мозга колеблется в пределах одного градуса, снижаясь за ночь и повышаясь в течение дня.

Ученые также провели исследование 114 пациентов, которые проходили лечение после различных травм мозга. Оказалось, при этом температура варьирует еще заметнее — в пределах от 32,6 до 42,3 °С. И если прежде считалось, что повышенная температура мозга снижает шансы на его восстановление, то теперь авторы пришли к выводу о том, что никакой заметной связи тут нет. Рассмотреть тепловые карты во всех подробностях можно на веб-сайте проекта Heatwave.

Источник