В Китае обвинили ветер со стороны Северной Кореи в распространении коронавируса

Жителей города Даньдун, напротив которого, через реку, находится северокорейский Синыйджу, призвали не открывать окна, чтобы остановить эпидемию.

Даньдун
Даньдун с лежащим на другом берегу корейским городом Синыйджу соединяет мост Китайско-корейской дружбы / © Flickr

Власти китайского города-миллионника Даньдун, который расположен прямо на юго-западной границе с Северной Кореей (их разделяют река Ялуцзян и мост Китайско-корейской дружбы), допустили, что в подозрительном росте числа новых случаев коронавирусной инфекции виноваты соседи. Вернее, ветер, который дует со стороны КНДР, пишет Bloomberg.

Город находится в состоянии локдауна с конца апреля, тем не менее люди продолжают заражаться. Причем, согласно данным местного центра по контролю за заболеваниями, большинство пациентов, выявленных за прошлую неделю, не покидали пределы своих домов по крайней мере за четыре дня до того, как у них диагностировали Covid-19.

В итоге не удается установить цепочку передачи патогена, отмечает СМИ. И власти не нашли ничего лучше, чем рекомендовать людям, живущим около набережной, чаще тестироваться и не открывать окна, чтобы ветер не принес им инфекцию.

Мост между Китаем и Северной Кореей. Расстояние от станции до станции — два с половиной километра

История с распространение коронавируса в КНДР тоже удивительна. Пока мир два с половиной года боролся с пандемией, разрабатывал вакцины, по несколько раз вводил и отменял ограничения, проходил ревакцинацию, в Северной Корее говорили, что Covid-19 у них нет. И о вспышке «неизвестной лихорадки» впервые сообщили в середине мая.

Число больных уже превысило четыре с лишним миллиона, по указу лидера страны и партии Ким Чен Ына во всех городах и уездах республики ввели локдаун и «чрезвычайную противоэпидемическую систему высшего разряда».

Китай, со своей стороны, переживает очередную волну коронавируса. Там все еще действует противоэпидемиологический протокол, а жителей целых районов таких крупных городов, как Шанхай, закрывают на карантин (с конца марта на строжайшую самоизоляцию сажали весь мегаполис).

Тем не менее нет никаких доказательств того, что SARS-CoV-2 способен распространяться воздушно-капельным путем на такое большое для него расстояние, которое разделяет китайский Даньдун и северокорейский приграничный город Синыйджу. К тому же вирусы не особенно хорошо выживают под солнечным светом и на открытом воздухе, а люди чаще заражаются от контактов с соседями, домочадцами и через внутридомовую вентиляцию.

Поэтому рекомендация властей Даньдуна не открывать окна вовсе может нанести вред: как ранее сообщали ученые, проветривание помещений, наоборот, помогает снизить риск коронавирусной болезни.

Источник