Психотерапия оказалась неэффективна для пациентов с тяжелой депрессией, принимающих антидепрессанты

Масштабное исследование данных европейцев с клинической депрессией показало, что психотерапия не приводит к улучшению самочувствия у пациентов с тяжелой формой этого заболевания, которые уже получают медикаментозное лечение. Кроме того, к психотерапевтам чаще обращаются более социально и экономически благополучные люди.


© Flickr

Антидепрессанты — психотропные лекарственные средства, применяемые для лечения депрессии. Они влияют на уровень различных нейромедиаторов, тем самым улучшая настроение и снижая тоску, апатию, тревогу, беспокойство и раздражительность. Применение антидепрессантов часто дополняется психотерапией. Однако масштабное международное исследование, результаты которого представили на Европейском конгрессе по психиатрии, показало, что психотерапия не улучшила состояние пациентов с тяжелой депрессией, уже принимающих антидепрессанты.

Число людей, страдающих клинической депрессией, удвоилось за последние 30 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, она есть примерно у 322 миллионов человек в мире, что эквивалентно общей численности населения Германии, Франции, Испании, Италии и Великобритании, вместе взятых. Порядка трети больных с тяжелой депрессией плохо реагируют на терапию, поэтому ученые стремятся улучшить существующие методы лечения.

В новом исследовании использовали данные 1279 взрослых из Австрии, Италии, Бельгии, Германии, Греции, Франции, Израиля и Швейцарии, страдающих большим депрессивным расстройством. Все пациенты получали лечение антидепрессантами, а 31,2% из них также проходили психотерапию.

Результаты исследования показали, что психотерапия не приводила к улучшению результатов лечения у пациентов с тяжелой депрессией, хотя могла улучшить субъективное самочувствие. Однако люди, которые обращались за помощью к психотерапевту, как правило, были моложе, имели более высокий уровень образования, чаще работали и были меньше склонны к самоубийству, чем те, кто лечился только антидепрессантами.

Кроме того, они сталкивались с более ранним началом депрессии, чаще страдали от мигреней и астмы и получали более низкие суточные дозы антидепрессантов. Это может отражать большую доступность психотерапии для более социально и экономически благополучных пациентов.

В следующем исследовании ученые сравнили 292 пациентов с депрессией, проходивших когнитивно-поведенческую терапию, рекомендованную при тяжелой депрессии, с 107 пациентами, психотерапевты которых задействовали другие подходы, такие как психоанализ или системная психотерапия.

По словам авторов работы, то, что психотерапия не показала никакой дополнительной эффективности для людей с тяжелой депрессией, принимающих антидепрессанты, не означает, что она бесполезна. Однако это явный признак того, что лечение пациентов с тяжелой депрессией нуждается в критической оценке.

Источник