Высокий рост связали с повышенным риском развития одних болезней и пониженным — других

Новый масштабный анализ показал, что высокие люди чаще страдают от инфекций кожи и костей, зато меньше подвержены болезням сердца и проблемам с давлением.


©Nata Luna Sans, Flickr

Медики давно заметили, что некоторые заболевания и состояния у высоких людей встречаются чаще, чем у людей среднего и низкого роста. На эту тему не раз проводили исследования, однако их авторам не всегда удавалось надежно доказать, что эффект связан именно с ростом, а не с влиянием образа жизни, питания и других социально-экономических факторов.

Поэтому теперь Шридхаран Рагхаван (Sridharan Raghavan) и его коллеги провели такую работу, учитывая не только фактический рост человека, но и «генетический» — тот, который можно предсказать по определенным генам. Их статья опубликована в журнале PLOS Genetics.

Ученые использовали данные, собранные американскими врачами в рамках программы VA Million Veteran Program — медицинскую информацию и данные секвенирования ДНК более чем для 250 тысяч взрослых американцев со средним ростом в 176 сантиметров. Для каждого анализировали более тысячи заболеваний и болезненных состояний, каждый параметр сопоставляли как с реально зафиксированным ростом, так и с ростом, предсказанным исходя из данных генетики. По словам авторов, их исследование стало самым масштабным в своей области.

Анализ подтвердил некоторые предыдущие открытия: в частности, больший риск развития мерцательной аритмии и варикоза, но меньшая вероятность коронарной недостаточности, повышенного уровня холестерина и кровяного давления у для людей высокого роста. Вместе с тем ученые нашли другие, ранее незамеченные врачами «болезни высоких».

Так, у них чаще встречаются инфекционные заболевания кожи и костей, болезни периферических нервов и хроническая венозная недостаточность. В общей сложности с высоким ростом могут быть ассоциированы около сотни болезней и нарушений. Однако, прежде чем однозначно считать его фактором риска, стоит получить этому более надежные подтверждения.

Источник