Бедность и преступность влияют на развитие мозга ребенка еще до рождения

Американские исследователи показали, что неблагополучные условия могут повлиять на развитие мозга ребенка в утробе матери. Дети женщин, столкнувшихся во время беременности с бедностью и преступностью, имели меньшие объемы серого и белого вещества, число извилин и связей между отделами мозга.

Сканирование мозга новорожденного
Сканирование мозга новорожденного/ © Washington University

Бедность и преступность могут негативно отразиться на здоровье и развитии ребенка. Теперь ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе (США) пришли к выводу, что некоторые факторы окружающей среды способны влиять на структуру и функции мозга ребенка еще во время внутриутробного развития. Результаты работы опубликованы в журнале JAMA Network Open.

В исследовании приняли участи младенцы, рожденные с 2017 по 2020 год, до начала пандемии Covid-19. Ученые оценивали развитие их мозга в течение первых нескольких недель жизни с помощью МРТ-сканирования.

Результаты исследования показали, что дети матерей, живущих в бедности, как правило, рождались с меньшим объемом мозга, чем дети женщин с более высоким доходом. Это касалось как серого, так и белого вещества. Кроме того, у детей бедных матерей выявили меньшее количество извилин, что свидетельствовало о незрелости их мозга. При этом психосоциальный стресс, которому подвергались женщины в период ожидания ребенка, не вызвал таких значительных последствий. Сниженные объем и число извилин мозга младенца могут негативно отразиться на его дальнейшем развитии.

После этого ученые исследовали влияние уровня преступности района, в котором жила беременная, на развитие мозга новорожденных. Оказалось, женщины, проживающие в более опасных районах, рожали детей с более слабыми связами между структурами мозга. В том числе изменения затронули отделы, участвующие в обработке и контроле эмоций. Таким образом, жизнь в районе с высоким уровнем преступности оказывала более специфичное влияние на развитие мозга, чем бедность. Ослабленные в младенчестве связи между отделами мозга могут сказаться на психическом развитии ребенка и его способности адаптироваться в обществе.

Сокращение числа бедных и снижение уровня преступности представляют собой общепризнанные цели государственных политик и общественного здравоохранения. По мнению ученых, защита будущих матерей от опасной среды и финансовая поддержка позволят улучшить развитие их детей. При этом существующие социальные программы, направленные на помощь людям из неблагополучной среды, должны включать также меры, рассчитанные на помощь еще до рождения человека.

Источник