Постковидный синдром может привести к появлению поколения инвалидов

Профессор из Имперского колледжа Лондона призывает не закрывать глаза на пандемию коронавируса и одну из ее важнейших проблем — так называемый продолжительный Covid-19.

Люди на улице в США
© Jerry Holt, Star Tribune

Продолжительное коронавирусное заболевание, или постковидный синдром — когда некоторые симптомы и последствия Covid-19 никуда не уходят в течение длительного периода времени — может привести к появлению целого поколения людей, страдающих инвалидностью. Такое мнение в эксклюзивном интервью для британского издания The Guardian выразил профессор Дэнни Альтманн, иммунолог из Имперского колледжа Лондона.

Как отмечает СМИ, по данным Национальной статистической службы, на конец января этого года порядка полутора миллионов жителей Великобритании, то есть 2,4 процента ее населения, сообщили о симптомах, сохраняющихся спустя более чем месяц после заражения (у 45 процентов они оставались на протяжении как минимум года).

Продолжительному Covid-19, его симптомам, неожиданным последствиям, тому, что этой проблемы не могут избежать даже молодые люди и дети, посвящено немало исследований. Как показала сравнительно недавняя (декабря 2021-го) работа британского Национального института исследований здоровья, свыше 70 процентов людей, которым потребовалась госпитализация из-за коронавируса, полностью не восстановились и через 12 месяцев после выздоровления. У многих сохранялись весьма тяжелые долгосрочные симптомы: высокая утомляемость даже при малых физических нагрузках, боли в мышцах, одышка, «мозговой туман», рассеянность внимания, трудности с концентрацией.

Причины, почему множество людей сталкиваются с постковидным синдромом, а некоторым все же удается с ним не столкнуться, до сих пор не понятны, хотя некоторые гипотезы ученые выдвигали.

По мнению Альтманна, именно из-за риска развития долгосрочных симптомов и последствий, которые повлияют на благосостояние людей, помешают им жить и работать в привычном темпе, нельзя так резко отменять ограничения и делать вид, будто пандемия закончилась, так как «омикрон» оказался мягче предыдущих штаммов.

«Это глобальная проблема. На планете живут не менее пяти миллионов человек с длительным Covid-19. <…> И у всех множество проблем. Это лишит людей жилья, работы, а в некоторых случаях приведет к самоубийству», — считает профессор. Он призвал отнестись серьезно к постковидному синдрому, улучшить диагностику и работать над тем, чтобы установить причину этого состояния, а правительства должны активнее финансировать подобные исследования.

Источник