Ученые обнаружили связь между дневным сном и развитием болезни Альцгеймера

Чрезмерно продолжительный сон в дневное время, как оказалось,способен привести к прогрессированию старческой деменции. Кроме того, ежегодное нарастание продолжительности дневного сна может свидетельствовать о прогрессировании заболевания.


Ученые обнаружили связь между дневным сном и развитием болезни Альцгеймера / ©Getty images

Пожилые люди, как известно, любят вздремнуть днем. Но этот факт врачи и ученые часто игнорируют: о продольной связи между дневным сном и когнитивным старением известно мало. Хотя влияние сна днем на способности и навыки пожилых людей все же изучали, результаты таких исследований противоречивы. Одни показывают, что дневной сон помогает когнитивной деятельности, а еще улучшает настроение и дарит бодрость, другие — что подобная привычка, наоборот, несет неблагоприятные последствия для интеллекта.

Авторы новой работы, опубликованной в Alzheimer’s & Dementia: The Journal of the Alzheimer’s Association, показали недочеты прошлых исследований. Например, что все они оценивали сон участника по субъективным данным, основанным на анкетировании. Команда ученых из Гарвардской медицинской школы, университетов Калифорнийского и Раша (США) решила провести более объективный анализ.

Они рассмотрели данные 1401 участника (средний возраст — 81 год) проекта Rush Memory and Aging. Добровольцы носили специальное устройство на запястье, которое помогло определить точную продолжительность их сна. Выяснилось, что эта характеристика, а также частота сна положительно коррелируют с возрастом. Кроме того, исследователи выявили двунаправленную продольную связь между дневным сном и деменцией.

То есть более продолжительный и частый сон днем оказался фактором риска развития болезни Альцгеймера у нормальных пожилых людей — как мужчин, так и женщин. Помимо этого, исследователи выяснили, что ежегодное увеличение продолжительности и частоты дневного сна ускорялось по мере прогрессирования болезни, особенно после клинического проявления деменции.

Получается порочный круг: чем больше пожилой человек спит днем, тем выше его риск «заработать» болезнь Альцгеймера, а чем стремительнее развивается недуг, тем чаще и продолжительнее дневной сон.

Источник