Урбанизация неожиданно увеличила растительную биомассу в Китае

Конкретные причины произошедшего довольно сложны и не слишком очевидны. Но китайский опыт указывает, что мнение о недружелюбности урбанизации к природе может быть не вполне оправданно.


©Xinchua

Международная группа исследователей (в основном китайского происхождения) попробовала с помощью спутниковых снимков выяснить, насколько урбанизация в КНР изменила ситуацию с общей биомассой в этой стране. Основная часть сухопутной биомассы — деревья, и именно на них было направлено исследование. Соответствующая работа опубликована в Nature.

В последние 30 лет 290 миллионов китайцев из сельских жителей стали городскими. Это сопровождалось кратным ростом городской застройки в республике. Обычно считается, что, поскольку застройка закрывает значительные территории асфальтом и бетоном, оставляя лишь отдельные островки зелени, она ведет к серьезному сокращению растительной биомассы.

Авторы новой работы решили проверить эти идеи, сравнив демографические данные об урбанизации в том или ином районе Китая с данными спутниковых снимков в тех же регионах. Спутники зачастую позволяют выявить такие процессы в природе, которые трудно обнаружить по другим источникам.

Например, до 2018-го считалось, что площадь лесов на планете сокращается из-за вырубок. Однако работа по спутниковым снимкам, вышедшая в том году, показала, что на деле площадь лесов быстро растет. Просто это трудно заметить с поверхности планеты, ибо оценить общее число деревьев на ней чрезвычайно сложно (требует слишком большого числа наземных специалистов).

Результаты новой работы оказались во многом неожиданными — как и ее предшественницы, изучавшей леса. Выяснилось, что за 2002-2010 годы потери надземной биомассы растений из-за урбанизации составили 20 миллионов тонн, а для КНР это не так мало. После 2010-го сокращение биомассы прекратилось, так как основная часть земель под застройку уже была перепрофилирована. А вот рост зеленой биомассы в зоне новой застройки не прекратился — он шел на протяжении 2002-2019 годов. Более поздний период исследование пока не охватило.

©Xiaoxin Zhang et al.

В итоге рост зеленой биомассы в новой городской застройке поднял этот показатель для Китая на 50 миллионов тонн. Превышение прироста над убылью дало нетто-прирост в 30 миллионов тонн. Впрочем, в силу ограниченности площадей урбанизации этот эффект не определял общее развитие ситуации в стране. Ее надземная зеленая биомасса в те же годы увеличивалась на 290 миллионов тонн в год, но в основном за счет процессов, идущих вне городов — и часто даже вне сельхозземель. Это часть так называемого глобального озеленения, о котором Naked Science не раз писал.

Интересно, что частью процесса прироста биомассы было и озеленение на сельских территориях, прилегавших к городам. Вероятно, полагают ученые, там снизилось антропогенное давление на окружающую среду из-за закрытия части этой земли для сельского хозяйства.

Тем не менее авторы отмечают, что нынешняя ситуация временная. Дальнейшие потери зеленой биомассы из-за новой городской застройки будут очень низкими (ведь урбанизация во многом завершена), но прирост биомассы деревьев в городах в будущем сомнителен. Деревья быстро растут в первые десятки лет своей жизни, а затем рост начинает замедляться.

Источник