Эффективность ревакцинации против омикрон-штамма снизилась спустя 10 недель

Авторы отчета подчеркивают, что их статистические данные распространяются только на симптоматическое заболевание, поскольку уровень защиты ревакцинации от тяжелого Covid-19 и госпитализаций из-за «омикрона», предположительно, будет более высоким.

Вакцинация от Covid-19 в Лондоне
Вакцинация от Covid-19 в Лондоне / © NHS

Эффективность ревакцинации против омикрон-штамма коронавируса, точнее — вызванного им симптоматического заболевания, — падает через 10 недель. Это быстрее, чем в случае с дельта-вариантом. К такому выводу пришли специалисты из Агентства по охране здоровья Великобритании (UKHSA), отчет которых опубликован несколько дней назад.

Анализ проводили на основе данных о 147 597 случаях заражения «дельтой» и 68 489 — «омикроном», а также информации по вакцинации в Соединенном Королевстве, в частности бустерным уколам препаратами от компаний AstraZeneca, Pfizer и Moderna. По мнению экспертов, каждая вакцина была менее эффективной против нового варианта — по сравнению с дельта-штаммом, — с течением времени, но в разной степени. 

Для тех, кто изначально привился AstraZeneca, дополнительная доза вакцин на базе мРНК — от Moderna и Pfizer — защищала от симптоматического Covid-19, спровоцированного «омикроном», с 60-процентной эффективностью через две-четыре недели с момента укола. Но через 10 недель этот показатель для препарата Moderna снижался до 45 процентов, для Pfizer — до 35 процентов. Для вакцинированных тремя дозами Pfizer эффективность равнялась 70 процентам против омикрон-варианта через неделю после ревакцинации, однако спустя 10 недель она упала до 45 процентов. 

Те, кто в первые два раза вакцинировались Pfizer, а потом получили бустерную дозу Moderna, были защищены от симптоматического заболевания из-за «омикрона» на уровне около 75 процентов в течение всех девяти недель после третьей прививки. Уровень защиты ревакцинации для тех, кто поначалу привился Moderna, оценить не удалось из-за недостаточного числа участников. После двух прививок эффективность у них падала до нуля к 20-й и 24-й неделям (в то время как против дельта-штамма она почти достигала 80 процентов).

Показатели эффективности двух доз вакцины Moderna против дельта-штамма (черные квадраты) и омикрон-штамма (серые круги)  / © The UK Health Security Agency (UKHSA) 

Авторы отчета подчеркивают, что их статистические данные распространяются только на симптоматическое заболевание, поскольку защита от тяжелого Covid-19 и госпитализаций, предположительно, будет более высокой и продолжительной у ревакцинированных. Однако, чтобы сделать об этом однозначные выводы, придется подождать еще несколько недель, пока появится информация.

«Для предыдущих штаммов коронавируса эффективность вакцины против тяжелого заболевания, включая госпитализацию и смерть, была значительно выше, чем против легкого течения болезни. <…> После появления в Великобритании “дельты” ранние оценки эффективности двух доз вакцин против легкой формы коронавирусной инфекции предполагали существенное снижение — по сравнению с альфа-штаммом. Однако анализ уровня защиты от госпитализаций не показал падения при сравнении этих двух вариантов», — добавили специалисты агентства.

Они также напомнили, что, согласно последним выводам ученых, у пациентов с «омикроном» примерно на 50 процентов меньше шансов попасть в больницу — если, опять же, сравнивать с «дельтой». По другим данным, этот показатель достигает 80 процентов.

С появлением новых данных по омикрон-штамму некоторые страны начали рассуждать о внедрении четвертых прививок. Израиль, к примеру, уже анонсировал вакцинацию четвертыми дозами для граждан старше 60 лет и медработников. Власти Великобритании планируют ждать результатов исследований о том, как вакцины защищают от тяжелого Covid-19, вызванного новым вариантом вируса. А Энтони Фаучи, главный научный советник президента США Джо Байдена по мерам реагирования на пандемию, назвал такие меры преждевременными.

Источник