Причиной воспалительных заболеваний кишечника может быть микропластик

Природа хронических воспалений кишечника остается неизвестной, однако ученые обнаружили у таких больных подозрительное количество частиц микропластика.


©Werner Woodruff, Flickr

Многие синтетические материалы наполняют окружающую среду частицами микропластика. Они во множестве образуются, например, при стирке одежды или использовании пластиковых пакетов и рассеиваются повсюду. Ученые обнаруживают микропластик и на Эвересте, и на дне океана, и в тканях плаценты. К сожалению, мы лишь начинаем осознавать всесторонний вред, который наносит микропластик природе и здоровью человека.

Так, новая работа китайских ученых обнаружила корреляцию между этими частицами и воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) — язвенным колитом и болезнью Крона, природа которых в точности не известна. ВЗК всегда связаны с воспалением слизистой, но о том, чем бывает вызвана такая реакция, существуют лишь гипотезы. И новая статья, опубликованная в журнале Environmental Science & Technology, позволяет выдвинуть еще одну версию.

Янь Чжан (Yan Zhang) и его коллеги из Нанкинского университета изучили образцы фекалий, полученных у 52 пациентов с диагностированными ВЗК, показав, что в них содержится в полтора раза больше частиц микропластика, чем у здоровых. Почти все эти частицы имели размеры менее 300 микрометров, а некоторые — менее пяти. При этом у больных ВЗК отметили тенденцию к накоплению более мелких частиц.

Также авторы исследования выявили корреляцию между количеством микропластика и тяжестью ВЗК. Судя по видам частиц, обнаруженных у больных, сами по себе они не представляют ничего особенного и попадают в организм в основном из пластиковых бутылок и посуды. Прежде всего это полиэтилентерефталат (ПЭТ) и полиамиды в форме чешуек и волокон.

Проделанная работа еще не говорит однозначно о прямой причинно-следственной связи между накоплением микропластика и развитием ВЗК. Все может быть даже наоборот: болезнь нарушает способности слизистой очищаться и ведет к росту количества микропластика. Но все-таки связь накопления таких частиц и ВЗК легко предположить, а значит, хотя бы исследовать дополнительно.

Источник