В антиперспирантах-спреях популярных брендов обнаружили вызывающее рак химическое вещество

Исследователи из компании Valisure обнаружили высокие уровни бензола — промышленного химического вещества и известного канцерогена — в средствах для борьбы с потоотделением и устранения запаха производства популярных брендов.

Протестированная продукция
Протестированная продукция / © Bloomberg

Американская независимая компания Valisure изучила 108 партий антиперспирантов и дезодорантов в виде спреев от 30 брендов и обнаружила более чем в половине из них бензол. Уровни этого химического вещества, который входит в топ-20 по объемам использования в производстве, в некоторых случаях достигали почти 18 частей на миллион.

«54% образцов, протестированных Valisure, показали определяемые уровни бензола, а некоторые партии содержали его в концентрациях, в девять раз превышающих норму FDA (две части на миллион, ppm). <…> Двадцать четыре партии спреев для тела восьми различных марок содержали от 2,24 до 17,7 ppm бензола, 14 партий от восьми марок — в диапазоне 0,20 до 1,89 ppm, 21 партия от восьми брендов — менее 0,1 ppm. Бензол не обнаружили в 49 партиях спреев для тела от 19 различных брендов при первоначальном анализе по крайней мере одного образца», — сообщается в пресс-релизе.

Бензол — органическое химическое соединение, которое при комнатной температуре представляет собой бесцветную или светло-желтую жидкость, имеет сладкий запах, легко воспламеняется и быстро испаряется в воздухе, но плохо растворяется в воде. Проблема в том, что это вещество заставляет клетки организма работать некорректно: как следствие костный мозг может не вырабатывать достаточно красных кровяных телец и произойдет анемия. Бензол способен нанести вред иммунной системе, изменяя уровень антител в крови и вызывая потерю лейкоцитов. Помимо этого, он имеет канцерогенные свойства, в долгосрочной перспективе повышая риск развития лейкоза — злокачественного заболевания кроветворной системы.

У женщин, подвергавшихся продолжительному воздействию бензола, нарушался менструальный цикл, а яичники уменьшались в размерах. Также исследования на животных выявили у детенышей, чьи матери во время беременности вдыхали это химическое вещество, низкий вес при рождении, задержку образования костной ткани и повреждения костного мозга.

Итак, как показало исследование Valisure, некоторые партии антиперспирантов в виде спреев бренда Old Spice и Secret от компании Procter & Gamble Co. содержат самые высокие уровни бензола (до 17,7 ppm и 16,2 ppm соответственно) — наряду со средствами Tag, Equate от Walmart Inc. и Suave от Unilever PLC (14,1 ppm, 6,15 ppm и 5,21 ppm соответственно). В меньших количествах его выявили в дезодоранте-спрее для тела от Victoria’s Secret & Co. и предназначенном для интимной зоны Summer’s Eve от Prestige Consumer Healthcare Inc. В продукции Sanofi’s Gold Bond и антиперспирантах Dove и Axe бензола не обнаружили (как и в нескольких дезодорантах Old Spice).

По мнению специалистов, больше всего этого химического вещества будет в средствах, содержащих бутан, в отличие от спреев, где в качестве пропеллента (создает давление внутри аэрозольного баллона для вытеснения продукта из упаковки) использовали спирт. Valisure уже направила петицию в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США и просит снять с продажи партии, в которых было повышенное содержание бензола.

«По оценкам Агентства по охране окружающей среды США (EPA), воздействие бензола на протяжении всей жизни на уровне 0,4 части на миллиард, или 0,0004 части на миллион, повысит риск развития рака у людей. <…> Хотя рассчитанная EPA допустимая концентрация в воздухе — 0,4 части на миллиард — не относится напрямую к уровню загрязнения внутри аэрозоля (мы не вдыхаем его содержимое полностью), это позволяет оценить потенциальное воздействие таких продуктов, как спреи для тела, которые регулярно используют в помещениях. К тому же многие из протестированных Valisure спреев содержат легколетучие пропелленты, такие как бутан, пропан и другие: они могут испаряться и быстро рассеивать бензол в воздухе», — объяснили специалисты.

Согласно расчетам, пять граммов средства с наиболее высокими уровнями бензола могут увеличить концентрацию этого вещества в воздухе до 28 частей на миллиард, что в 69 раз больше установленного EPA порога. «Если использовать спрей в ванной объемом 160 футов кубических (4,53 метра кубических. — Прим. ред.) и если у содержимого будет больше времени для распространения по помещению, концентрации бензола в комнате составят шесть частей на миллиард, это примерно в 15 раз больше допустимых показателей повышенного риска рака», — добавили в Valisure.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США признает опасность бензола и причисляет его к растворителям первого класса, то есть генотоксичным канцерогенам, которые из-за токсичности не следует использовать в производстве лекарств и вспомогательных веществ. Если же этого никак не избежать, а препараты важны, уровни растворителей должны быть ограничены: в крайних случаях допускается содержание до двух частей на миллион бензола. Однако антиперспиранты и дезодоранты нельзя отнести к жизненно важным средствам, подытожили исследователи.

Источник