Ученые узнали, почему акулы кусают серферов

Одно из немногих исследований, посвященных моделированию зрения акулы, показало, почему они кусают серферов. Оказалось, акулы принимают их за ластоногих.


Ученые узнали, почему акулы кусают серферов / ©Getty images

Серферы считаются группой с самым высоким риском смертельных укусов больших белых акул, которые вместе с тигровыми и бычьими входят в лидеры по числу нападений на людей. И самый «горячий» регион по «укусам» — Австралия.

Ученые из Сиднейского института, университетов Маккуори, Западной Австралии, Ла-Троб (Австралия), а также Эксетерского и Бристольского (Великобритания) решили узнать, по какой причине это происходит. Свои выводы они представили в журнале The Royal Society Interface.


Видео: The Royal Society Interface

Исследователи провели эксперимент и сравнили, как из воды выглядят разные объекты, плывущие по ее поверхности. Для этого задействовали как доски для серфинга разного размера, так и «поплавки», имитирующие животных — тюленей и морских львов. При этом часть камер крепили под водой стационарно, а другая часть плыла с той же скоростью, что развивают тигровая, бычья и большая белая акулы. Опыты проводили в большом бассейне зоопарка Таронга.

После этого ученые использовали обширные данные по нейробиологии акул и смоделировали их зрение на компьютере. А затем применили модель по отношению к видео, которые они сняли. Известно, что большинство акул, вероятно, не различают цвета, а основной сигнал для них — форма добычи. Поэтому яркая раскраска гидрокостюмов и досок серфингистов едва ли отпугнет хищников.

Сравнив то, как выглядят доски от серфинга и представители ластоногих — тюлени и морские львы, — авторы работы пришли к выводу, что акула попросту может спутать добычу с любителями прокатиться с ветерком по океану. Особенно это касается молодых особей акул и небольших досок для серфинга. Вероятной защитой от нападения хищной рыбы может стать длинная доска — лонгборд, или положение на доске стоя (в момент, когда серфер уже поймал волну).

Источник