Отмена перехода на летнее время повлияла на здоровье

К такому выводу пришла исследователь из Испании. Она считает, что активность в раннее время суток, до восхода солнца, может пагубно отразиться на здоровье человека.


Отмена перехода на летнее время оказалась способна повлиять на здоровье / ©Getty images

Летним временем, как известно, называют то, которое вводят на теплый период года. Часы при этом переводят весной, обычно на один час вперед относительно зимнего, стандартного времени. Осенью стрелки часов возвращаются обратно — на зимнее время. Эта практика внедрена во многих странах для более рационального использования светлого времени суток, экономии электроэнергии и так далее. В России переход на летнее время отменили в 2011 году, при этом переведя часы на 60 минут вперед.

Существуют как адепты перевода часов на зимнее и летнее время, так и его противники. Специалист из Севильского университета (Испания) Хосе Мария Мартин-Олалла проанализировала последствия отмены перехода на летнее время с физиологической точки зрения. Свои выводы она опубликовала в журнале Chronobiology International. По мнению автора работы, поддержание одного и того же времени в течение года приводит к повышению активности человека ранним утром в зимние месяцы, что может повлечь неприятные последствия для здоровья.

Чтобы прийти к таким выводам, ученый сравнила суточные ритмы сна и бодрствования в Великобритании и Германии. Эти страны расположены на одной широте и имеют примерно одинаковый уровень жизни населения. В Англии летнее время действует с 1918-го, а в Германии его отменили на период между 1945 и 1980 годами.

Как показало исследование, сегодня Германия начинает свой день примерно на полчаса раньше, чем Великобритания. Это — результат многолетней привычки немцев вставать до восхода солнца. При этом в Соединенном Королевстве начало рабочей активности совпадает с восходом. Таким образом, можно сравнить последствия отмены летнего времени на здоровье населения обеих стран в длительной перспективе.

Исследователь выяснила, что отмена летнего времени приводит к большей активности людей ранним утром в зимнее время, однако это нельзя считать оптимальным с физиологической точки зрения. К примеру, это может привести к обострению хронических заболеваний. Но какие конкретно риски для здоровья несет в себе отмена летнего времени еще предстоит выяснить. При этом автор отмечает, что любая из альтернатив перевода часов не страхует население от проблем со здоровьем в странах, расположенных в средних широтах. 

Источник