Депрессию у молодых назвали фактором развития слабоумия

Симптомы депрессии в раннем взрослом возрасте оказались связаны с вероятностью развития когнитивных нарушений независимо от наличия признаков этого расстройства впоследствии.

Кадр из фильма «Прерванная жизнь»
Кадр из фильма «Прерванная жизнь», 1999 год / © Getty Images

Приобретенное слабоумие, или деменция — синдром, которому свойственно снижение когнитивных функций сильнее, чем можно было прогнозировать при обычном процессе старения. По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, сегодня 55 миллионов человек страдают этим нейродегенеративным заболеванием, и не все из них обязательно пожилые.

Деменция может развиваться вследствие множества травм и болезней, которые прежде всего влияют на мозг: например, инсульт или болезнь Альцгеймера. Среди факторов, также влияющих на риск слабоумия, — проблемы с сердечно-сосудистой системой, из-за которых нарушается приток крови к главному органу центральной нервной системы. А новое исследование ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, Колумбийского университета в Нью-Йорке и Университета Джонса Хопкинса (США) показало, что к снижению когнитивных способностей приводят и нарушения психического здоровья — причем в молодом возрасте. Результаты работы представлены в журнале Journal of Alzheimer’s Disease.

В исследовании участвовали 15 тысяч человек от 20 до 89 лет, которых распределили на три группы: молодые (20-49 лет), среднего возраста (50-69 лет) и пожилые (70-89 лет). Добровольцев проверили на наличие депрессии при помощи опросника из десяти пунктов, позволяющего оценивать симптомы за последнюю неделю. В итоге умеренные или сильные признаки этого психического расстройства выявили у 13 процентов молодых людей, 26 процентов участников среднего возраста и 34 процентов пожилых. После нейропсихологического тестирования почти у 1,3 тысячи человек диагностировали когнитивные нарушения: у кого-то обнаружили симптомы снижения когнитивных функций, кто-то принимал лекарства от деменции, а некоторых ранее уже госпитализировали в больницу по этой причине.

Чтобы предсказать проявление симптомов депрессии на каждом этапе жизни, авторы работы объединили информацию по молодым испытуемым с данными по шести тысячам пожилых участников (средний возраст — 72 года), которые жили дома и участвовали в исследованиях по здоровому старению. На протяжении 11 лет за ними наблюдали.

При помощи инновационных статистических методов прогнозирования депрессивных симптомов ученые выяснили, что в 50-69 лет риск развития когнитивных нарушений был на 73 процента выше для тех людей, которые в молодости страдали депрессией. Для тех, у кого депрессивные симптомы проявлялись в более зрелом возрасте, этот показатель составил 43 процента. Затем результаты скорректировали с учетом возраста, пола, индекса массы тела, расы, образования, статуса курения, наличия хронических заболеваний вроде диабета и признаков депрессии на других этапах жизни. Усиление симптомов в раннем взрослом и более позднем возрасте все еще было связано с когнитивными нарушениями и более быстрыми темпами их развития.

«Как правило, чем сильнее депрессивные симптомы, тем ниже были познавательные способности и тем быстрее скорость снижения когнитивных функций, — рассказали ученые. — В случае пожилых людей, у которых в молодости наблюдали умеренные или сильные симптомы депрессии, мы выявили снижение когнитивных функций в течение десяти лет. <…> Таким образом, наши результаты показывают, что депрессивные симптомы в раннем взрослом возрасте повышают риск развития когнитивных нарушений независимо от наличия этих признаков в среднем или пожилом возрасте».

Но почему депрессия выступает фактором развития слабоумия? Отчасти это объясняют тем, что сильная реакция центральной нервной системы на стресс повышает выработку гормонов стресса — глюкокортикоидов, стероидных гормонов из подкласса кортикостероидов, вырабатываемых корой надпочечников: это провоцирует повреждение гиппокампа, который среди прочего отвечает за формирование, организацию и хранение воспоминаний.

Источник