Обнаружен самый большой по ширине коралл из когда-либо найденных в Большом Барьерном рифе

Этот шар карбоната кальция имеет 10,4 метра в поперечнике и населен колонией живых коралловых полипов, которые создавали его более 400 лет.


Большой коралл / ©www.sciencealert.com

Работа по исследованию коралла опубликована в журнале Scientific Reports. Надо сказать, что об образовании, названном Muga dhambi (в переводе с местного наречия означает «большой коралл»), было известно еще аборигенам — народу манбарра. Оно и понятно, ведь крупные кораллы здесь очень редки. А этому экземпляру удалось пережить почти сто случаев обесцвечивания, до 80 крупных циклонов, сильные отливы и деятельность человека в течение сотен лет.

Неудивительно, что за его изучение взялась целая научная группа из Университета Джеймса Кука (Австралия). Его обнаружили и измерили в марте 2021 года на глубине 7,4 метра, на склоне песчаного рифа во время научного исследования коралловых рифов в группе островов Пальмы. Ученые провели обзор литературы, сравнили размер, возраст и состояние Большого коралла с другими похожими экземплярами, найденными в разных частях света.

Выяснилось, что это самый большой по диаметру представитель кораллов рода Porites sp., которые обычно являются небольшими пальцеообразными каменистыми образованиями. Состояние коралла ученые оценили как очень хорошее, так как 70 процентов покрова его сохранено и на нем проживает лишь небольшой процент губок и водорослей. Специалисты определили и возраст образования — от 421 до 438 лет. Он был рассчитан на основе моделей линейного роста.

Процентное соотношение обитателей коралла / ©www.sciencealert.com

Однако исследователи предупреждают, что в будущем часть коралла может погибнуть из-за воздействия солнечного света во время отливов и приливов, а также от деятельности губок. На сегодня это шестой по высоте коралл в Большом Барьерном рифе (его высота составляет 5,3 метра) и самый широкий — 10,4 метра в диаметре. Его род принадлежит к одному из самых важных видов кораллов, создающих рифы.

Источник