Ученые нашли причину сверхчувствительности к шуму

Группа исследователей обнаружила «сверхчувствительную» мозговую связь у людей, страдающих экстремальной реакцией на звуки, например жевание или громкое дыхание.

Кадр из фильма «Тихое место»
Кадр из фильма «Тихое место»

Люди, страдающие мизофонией, остро реагируют на определенные шумы. Реакция может быть экстремальной и сочетать в себе гнев, отвращение и реакцию «дерись или беги». И даже желание причинить боль тому, кто производит шум. Причем крайние формы мизофонии приводят к тому, что человек находит повседневную жизнь невыносимой. Считается, что эта проблема затрагивает от шести до 20 процентов населения.

Теперь исследователи из Университета Ньюкасла обнаружили повышенную связность в мозге между слуховой корой и областями моторного контроля, связанными с лицом, ртом и горлом. Подробности работы опубликованы в журнале Journal of Neuroscience.

Ученые заметили, что большинство триггерных звуков провоцируют движения рта. Они предположили, что в основе мизофонии лежит система зеркальных нейронов, связанная с ними. Чтобы подтвердить свою гипотезу, команда провела фМРТ-сканирование 33 добровольцам. А также сравнила реакции на звук у 42 больных мизофонией и контрольной группы.

Результаты показали, что у страдающих мизофонией более сильная связь между слуховой и зрительной корой и вентральной предмоторной корой. Кроме того, авторы выявили у них более сильную функциональную связь между слуховой корой и орофациальной моторной областью — во время восприятия звука больными. А также более сильную активацию орофациальной моторной области в ответ на триггерные звуки.

«Наши результаты показывают, что у людей с мизофонией есть ненормальная связь между слуховыми и моторными областями мозга — ее можно описать как сверхчувствительную, — объяснил автор исследования доктор Сухбиндер Кумар. — Интересно, что некоторые в силах справиться с симптомами, имитируя действия, которые производят триггерный звук. Это может вернуть ощущение контроля больным».

Так, результаты нового исследования подтвердили, что мизофония связана не с негативной реакцией на звуки, а с тем, что определенные шумы вызывает активность мозга в областях, участвующих в создании такого звука. Эти знания могут помочь нам в разработке новых методов лечения людей.

Источник