Присутствие волков снизило число дорожных аварий с участием оленей

Волки держатся у дорог, отпугивая отсюда своих жертв и снижая количество сбитых автомобилистами оленей почти на четверть.


©Mark Gunn, Flickr

Благодаря различным мерам, ограничивающим охоту на диких хищников, они постепенно возвращаются в леса Евразии и Северной Америки. Появление волков благотворно сказывается на местных популяциях травоядных, на которых они охотятся. Ученые из Висконсинского университета в Мадисоне обнаружили, что даже число столкновений автомобилей с оленями снижается в районах, где заметно присутствие хищников. Об этом они пишут в статье, опубликованной в журнале PNAS.

Дженнифер Рейнор (Jennifer Raynor) и ее коллеги проанализировали данные о количестве волков, оленей, а также об автотранспортных происшествиях, собранные в 63 округах штата Висконсин с 1988 по 2010 год. Как и можно было ожидать, появление волков слегка снижало численность их жертв, благодаря чему количество аварий с участием оленей упало на шесть процентов. Однако в среднем падение аварий составило 24 процента — почти четверть.

Ученые объясняют это тем, что волки нередко держатся поблизости от дорог, пользуясь ими в качестве удобных линий для перемещения на большие расстояния. Это создает, по выражению авторов, «ландшафт ужаса» для оленей, которые стараются избегать автотрасс. Благодаря этому снижение аварий с их участием для округов с присутствием волков достигало в среднем 38. Таким образом, волки позволяют держать под контролем популяции травоядных и уменьшать аварийность без избыточного отстрела лесных животных.

Источник