CoviD-19. ЗАРАЗНЫ ЛИ БЕССИМПТОМНЫЕ НОСИТЕЛИ?

Бессимптомные больные

Александр Коляда, участвующий в разработке украинских тестов на SARS-CoV-2, на своей странице рассказал о последних исследованиях и спорах вокруг бессимптомных носителей коронавируса.

Дискуссия развернулась среди специалистов по поводу заразности бессимптомных носителей. В середине весны, в период когда все только и говорили что о прогнозах, ученые из Гонконга начали подозревать что число случаев недооценено, и строили свой прогноз для Китая (1). Но не так интересен их прогноз, как то что они утверждали, что пик заразности наступает в первый день появления симптомов и за день до этого. Они сделали вывод что до половины новозараженных заразилось от людей, у которых нет, или еще нет симптомов.

Через несколько месяцев американские ученые нашли ошибки в работе коллег из Гонконга и начали спорить с ними по поводу вклада бессимптомных носителей в эпидемию. Средний период от заражения до передачи вируса (серийный интервал) для короны около 5,5 дней, и люди без симптомов действительно разносят инфекцию (2). Но не так интенсивно как те, кто болен, говорят они. Примечательна история с повальным заражением кол-центра в Корее, план помещения которого нам хорошо показывает как легко вирус распространяется в офисном окружении. Когда исследовали домашних сожителей работников кол-центра, то оказалось что те, кто был с симптомами в 16% случаев заразили домашних. А из 15 носителей без симптомов не нашли ни одной передачи вируса сожителям. В другой работе доля передачи вируса от бессимптомных носителей была 12,5% в Китае (4) и 6,4% в Сингапуре (5). В любом случае передача от все еще не кашляющих есть, но существенно меньше половины, как утверждали изначально.

В ответ на это авторы из Гонконга обвинили своих обвинителей в игнорировании других фактов (6). Во-первых «12,5%» — это «минимум 12,5%», а где максимум — не известно, так как отследить контакты таких людей крайне сложно. Во-вторых, например, в скрупулезной Японии из 16 задокументированных заражений, 5 произошло за день до появления симптомов, а 4 и того раньше. Итого больше половины передач обеспечили люди без симптомов (7).

Интересно дальше смотреть за развитием дискуссии. Не удивлюсь если окажется что на востоке и в США разные представление о том, что считать симптомами, и в этом все дело. Как бы ни было, ясно что люди без симптомов очень даже заразны и им тоже надо носить маски. А о цифрах, договорятся.

1. He, X., Lau, E.H.Y., Wu, P. et al. Temporal dynamics in viral shedding and transmissibility of COVID-19. Nat Med 26, 672–675 (2020).

2. Furukawa NW, Brooks JT, Sobel J. Evidence supporting transmission of severe acute respiratory syndrome coronavirus 2 while presymptomatic or asymptomatic. Emerg Infect Dis. 2020

3. Park S, Kim Y, Yi S, Lee S, Na B, Kim C, et al. Coronavirus Disease Outbreak in Call Center, South Korea. Emerg Infect Dis. 2020;26(8):1666-1670

4. Du Z, Xu X, Wu Y, Wang L, Cowling BJ, Meyers L. Serial Interval of COVID-19 among Publicly Reported Confirmed Cases. Emerg Infect Dis. 2020;26(6):1341-1343.

5. Wei WE, Li Z, Chiew CJ, Yong SE, Toh MP, Lee VJ. Presymptomatic Transmission of SARS-CoV-2 — Singapore, January 23–March 16, 2020. MMWR Morb Mortal Wkly Rep 2020;69:411–415.

6. Lau, E.H.Y., Leung, G.M. // Reply to: Is presymptomatic spread a major contributor to COVID-19 transmission? // Nature Medicine, 2020

7. Furuse Y, Sando E, Tsuchiya N, Miyahara R, Yasuda I, Ko YK, et al. Clusters of Coronavirus Disease in Communities, Japan, January–April 2020. Emerg Infect Dis. 2020;26(9):2176-2179.

Источник