Иллюзии о браке


Думали, после свадьбы ваш партнер измениться? Или думали, что изменитесь, вы?

Я консультирую людей и часто слышу:
— Думала он после свадьбы перестанет сидеть в гараже с друзьями, а он — нет,
— Я думал, что после замужества она будет реже ходить на волейбол с подружками, а она не меняется
и т.д и т.п.

Люди очень редко меняются, а еще реже меняются в направлении гармоничной жизни. Часто бывает, что у людей включается программа «семейная жизнь» после свадьбы.
Эта программа является представлением о желаемой семейной жизни и формируется в подростковом возрасте. Но практически всегда эта программа  в большей степени
касается ожиданий от партнера. Например, мужчина имеет программу «семейная жизнь», в которой хочет чтобы его жена постоянно баловала его разными кулинарными шедеврами. А она ненавидит кухню, и не хотела бы туда ступать после брака.
Девушка может иметь «семейную программу», в которой она нанимает уборщицу,
кухарку и открывает свой бизнес, о котором она давно мечтала. Но муж сам хотел обеспечивать семью.
И вот мы имеем не просто иллюзию, а столкновение двух иллюзий.

Иллюзии в отношении себя.

Еще вариант, когда после свадьбы человек планирует начать вести здоровый образ жизни, он садиться на диету, ходит в спортзал , но его хватает на месяца три, бывает что и на год.
Но он потом возвращается к прежнему образу жизни имея к тому же фрустрацию и серьезные проблемы с мотивацией к дальнейшим действиям. Это иллюзия в отношении себя.
Это убеждение, что брак поможет тебе измениться.  Если тебе не помогли, Рождество, День рождения, новолуние после затмения, прошлый понедельник
и другие «важные даты» для начинания изменений в жизнь, то скорее всего и брак тоже не поможет.

Иллюзии в отношении качеств партнера.
Самый опасный момент, когда мы влюблены, нам свойственно наделять объект наших чувств самими лучшими (по нашим представлениям) качествами. Еще древние мудрецы востока предупреждали о том, что за силой и мужеством мужчины, можно не разглядеть его склонность к азартным играм, а за крутыми бедрами и прекрасными глазами не видно характера и воспитания. Это проблема существует до сих пор.

Поэтому я рекомендую все свои чувства пропускать через ум и проводить безэмоциональный анализ людей еще на этапе ухаживания. А о жизни после свадьбы обязательно поговорить, когда этот вопрос возникнет. Обсудить надо все сферы жизни: работа, быт, досуг, друзья, дети, здоровье.

В отношении детей и периода беременности можно обсудить только ключевые моменты, потому что вы будете принимать решения уже в другом состоянии и их сложно спрогнозировать. Поэтому на это времени тратить не стоит.

Еще один совет обратите внимание на семью родителей вашего будущего партнера и отношение к ним. Это поможет вам лучше понять и даст темы для обсуждения.

 

Александр Образцов, астролог, исследователь социума
z-portal.net

Источник