Няня-робот с искусственным интеллектом заботится об эмбрионах в искусственной матке

Китайские ученые разработали няню-робота с искусственным интеллектом, которая следит за мышиными эмбрионами, развивающимися в искусственной матке. В перспективе технология может решить проблему низкой рождаемости, а также избавить женщин от необходимости вынашивать ребенка. Однако пока международные законы запрещают эксперименты на человеческих эмбрионах.

Эмбрион мыши
Эмбрион мыши/ © Flickr

Команда китайских ученых разработала роботизированную систему, которая заботится об эмбрионах, развивающихся внутри искусственной матки. По мнению исследователей, технология сможет повысить уровень рождаемости в КНР, который на сегодня самый низкий за последние полвека.

Разработка может избавить женщин от необходимости вынашивать ребенка, а плод будет более безопасно и эффективно развиваться вне материнского организма. Однако действующие сейчас международные законы запрещают экспериментальные исследования на человеческих эмбрионах старше двух недель, поэтому няня-робот, о которой рассказывается в статье для журнала Journal of Biomedical Engineering, пока присматривает за множеством мышиных зародышей.

Искусственная матка — или «устройство для долгосрочного культивирования эмбрионов» — представляет собой контейнер, в котором эмбрионы мышей растут внутри питательной среды. Раньше в подобных системах за каждым зародышем приходилось постоянно наблюдать, документировать и корректировать процесс его развития вручную. Эта трудоемкая задача становится невыполнимой по мере увеличения масштабов исследования.

Няня-робот отслеживает состояние эмбрионов с безукоризненной точностью, обнаруживая малейшие изменения. Она регулирует воздействие углекислого газа и доступность питательных веществ в среде. Система может даже ранжировать эмбрионов по состоянию здоровья и потенциалу развития. Когда у зародыша выявляется серьезный дефект или он умирает, робот сообщает технику, какой эмбрион необходимо удалить из контейнера.

Несмотря на многочисленные юридические и этические вопросы, связанные с подобными экспериментами на эмбрионах человека, ученые считают, что исследования поздних стадий внутриутробного развития необходимы, так как о физиологии эмбрионального развития известно далеко не все. Новая технология позволит не только ответить на фундаментальные вопросы, но и обеспечит теоретическую основу для диагностики и лечения врожденных патологий.

К тому же в Китае наблюдается резкое снижение рождаемости: число новорожденных сократилось почти вдвое за пять лет, а чистый прирост населения в 2021 году оказался самым низким за последние 60 лет. Так что развитие технологии может решить и эту проблему.

Источник