Жизнь на природе облегчила симптомы ПМС

Международная группа ученых показала, что долгое пребывание женщин в окружении зеленых насаждений приводит к облегчению симптомов предменструального синдрома.


Жизнь на природе облегчила симптомы ПМС / ©Getty images

ПМС — сложный комплекс симптомов, возникающий у 20 процентов женщин репродуктивного возраста за два-десять дней перед менструацией. Он характеризуется психоэмоциональными, вегетососудистыми и эндокринными нарушениями, которые негативно сказываются на привычном образе жизни представительниц прекрасного пола. ПМС может выражаться чувствительностью в области груди, перепадами настроения, вздутием живота, изменением либидо, проблемами со сном, головными болями, усталостью и многим другим.

Точная причина возникновения этого синдрома до сих пор точно не известна (но, вероятно, он вызван гормональными изменениями). Однако определен ряд факторов, которые способны его спровоцировать: например, роды и аборты, стресс и инфекционные заболевания.

Ученые из университетов Бергенского (Норвегия), Ягеллонского (Польша), Умео, Гетеборгского, Уппсалы (Швеция), Мельбурнского (Австралия) и других научных организаций решили узнать, что же может облегчить симптомы предменструального синдрома. Свои выводы они представили в журнале Environment International. Надо сказать, что предыдущие исследования показали, что снижение уровня стресса способна помочь побороть симптомы ПМС. Международная команда ученых решила углубить знания по этой теме.

Исследователи провели опрос среди жительниц Норвегии и Швеции. Всего опросили 1069 женщин в возрасте от 19 до 49 лет. Вопросы касались образа жизни, симптомов ПМС, привычках в отношении здоровья. Помимо прочего, ученые получили данные об условиях их проживания при помощи спутниковых снимков растительности возле домов.

Выяснилось, что участницы, которые большую часть жизни проводят вблизи зеленых насаждений, испытывают менее выраженный предменструальный синдром по сравнению с теми, кто проживает в условиях урбанистической среды. Такие женщины были в меньшей степени подвержены депрессивным симптомам, беспокойству, проблемам со сном и другим неприятным «спутникам» предменструального синдрома. По мнению авторов работы, это связано с тем, что жизнь на природе снижает уровень психологического стресса.

Источник