Вейперы оказались подвержены импотенции

Ученые из США пришли к выводу: любители электронных сигарет в два раза чаще страдают эректильной дисфункцией, чем некурящие люди.


Вейперы оказались подвержены импотенции / ©Getty images

Воздействие табакокурения на потенцию изучено давно — и оно, как известно, негативное. А вот о том, как влияет на эрекцию вейпинг, данных пока немного. Ученые из Нью-Йоркского и Бостонского университетов (США), а также других научных организаций решили пролить свет на этот вопрос.

И взялись за дело основательно, проанализировав данные 13 711 мужчин в возрасте от 20 до 65 лет, проживающих в США. Опрошенные сообщали о своих проблемах с потенцией, а еще вредных привычках, если таковые имелись. Выяснилось, что в сравнении с теми, кто никогда не пользовался электронными сигаретами и не курил табак, вейперы в два раза чаще сообщали об эректильной дисфункции.

Интересно, что большую долю из них составляли молодые люди, не имеющие проблем с лишним весом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и прочими факторами, предрасполагающими к проблемам с потенцией. О приеме каких-либо препаратов, которые тоже могли влиять на эрекцию, респонденты не сообщали. Вейперы жаловались на трудности с эрекцией в два раза чаще, чем некурящие, однако физическая активность снижала риск развития у них импотенции.

«Учитывая, что многие люди используют электронные сигареты как метод снижения вреда от курения или для того, чтобы бросить курить, нам необходимо полностью изучить взаимосвязь между продуктами для вейпинга и эректильной дисфункцией, а также потенциальные последствия для сексуального здоровья мужчин, — заявил доктор медицинских наук, доцент кафедры здравоохранения Нью-Йоркского университета и ведущий автор исследования Омар Эль-Шахави.

— Наши результаты показывают необходимость дальнейших исследований. А анализ учитывал историю курения сигарет у участников, в том числе тех, кто никогда не курил. Поэтому вполне возможно, что ежедневное курение электронных сигарет может быть связано с более высокими шансами на эректильную дисфункцию независимо от истории курения». Работа опубликована в American Journal of Preventive Medicine.

Источник