Гормональные контрацептивы повлияли на развитие глаукомы

Ученые выяснили, что женщины, которые используют гормональные контрацептивы, в два раза чаще сталкиваются с риском развития глаукомы.


Гормональные контрацептивы повлияли на развитие глаукомы / ©getty images

Работа опубликована в British Journal of Clinical Pharmacology. Гормональные контрацептивы долгое время считались довольно вредными для женского организма, что отчасти действительно так. Однако некоторые исследования показывают, что они помогают предотвратить рак яичников, причем в длительной перспективе.

Ученые из Университета Британской Колумбии, Макгилла (Канада) и Департамента эпидемиологии Тегеранского университета медицинских наук (Иран) провели анализ ретроспективного когортного исследования с использованием данных из электронных медицинских карт 4 871 504 женщин. Исследование, о котором идет речь, проходило с 2008 по 2018 год. Возраст женщин составил от 15 до 45 лет.

Выяснилось, что женщины, которые регулярно принимали гормональные контрацептивы, имели повышенный риск развития глаукомы — по сравнению с теми, кто их не принимал. Кроме того, тот же риск выявили у участниц исследования, которые принимали подобные контрацептивы в прошлом. Чем чаще они употребляли эти препараты, тем больше шансов у них было заболеть.

Тем не менее общий риск развития глаукомы у предохраняющихся таким способом женщин был не так велик — они болели в два раза чаще, чем представительницы прекрасного пола, предохраняющиеся иным способом. Авторы работы просто рекомендуют женщинам своевременно посещать офтальмолога и не терять время при первых признаках заболевания.

Источник