Как сохранить липкость йога-мата

Липкость йога-мата – очень важное свойство, которое отвечает за качество сцепления, которое позволяет уверенно выполнять даже сложные асаны, требующие высокого контроля движений. Некоторые коврики имеют особенность: наличие специального заводского защитного слоя. Настоящее сцепление коврика можно реально оценить лишь после стирания покрытия за несколько недель тренировок, и в будущем оно может только улучшаться.

Но чаще бывает, что со временем мат теряет свою липкость, и вы можете постепенно обнаружить дискомфорт при выполнении уже освоенных ранее асан из-за того, что уже не чувствуете себя абсолютным хозяином ситуации.

Не выбрасывайте свой нелипкий коврик (если таким он не был всегда) – вы можете вернуть его к жизни, а в будущем относитесь к нему более бережно. Имея идеально цепкий йога мат, больше ничто не встанет между вами и идеальной Собакой мордой вниз.

Очищайте коврик после каждого использования. Пот, пыль и грязь могут скапливаться на липкой поверхности мата, превращая его из липкого и чистого в скользкий и вонючий. Достаточно протирать его мокрой тряпкой, иногда нанося на нее жидкое моющее средство в небольшом количестве. После следует протереть поверхность чистым полотенцем и высушить на свежем воздухе. Для дополнительной антибактериальной обработки можете использовать специальный спрей.

Следите, чтобы мат хорошо просыхал после использования и чистки. Скатывая его еще влажным, рискуете повредить волокна и структуру, отвечающую за прилипание, вследствие чего со временем сцепление может ухудшаться. Избегайте оставлять его под прямыми солнечными лучами – как минимум, многие коврики просто выгорят и быстро утратят цвет, а также материал становится более хрупким и уязвимым, что плохо сказывается на его эксплуатационных свойствах.

В следующий раз взгляните на пол в студии, прежде чем раскатывать йога мат. Так как пыль и грязь могут прилипать к его поверхности и изменять текстуру, швабра и ведро перед занятием пойдут всем на пользу. В хорошей студии полы обычно чистые и это работает не только на комфорт занимающихся, но и продлевает жизнь хорошему коврику.

Переворачивайте свой йога мат, если он двухсторонний и обе поверхности имеют липкую текстуру. Постоянное использование одной стороны может привести к ее неравномерному износу. Если обнаружите, что скользите во время урока, выделите всего несколько секунд и переверните свой коврик, чтобы продолжать тренировку с большей тягой и удобством.

Если занимаетесь горячей йогой или активно потеете во время занятий, инвестируйте в специальное полотенце, чтобы раскладывать его поверх мата. В зависимости от материала, из которого изготовлено изделие, избыточное намокание может превратить липкий коврик в скользкий очень скоро после начала тренировки.

В конце концов, купите новый, когда он становится все более и более скользким. При условии регулярных и частых занятий срок годности недорогого мата составляет от 6 до 12 месяцев, после чего появляются небольшие отверстия или пятна, где липкая текстура полностью стерлась. Это верный признак того, что пришло время отодвинуть свой старый помощник в сторону и выбрать новый. Если выбирать из качественных недешёвых изделий, пользоваться ним с удовольствием вы сможете гораздо дольше.

По материалам сайта yogamarket.com.ua.

Источник