Сбился с Пути и не могу поставить цель..

Люди, которые потеряли ориентиры и не могут поставить цель жизни встречаются мне довольно часто. Они не слышат Себя и сбились с Пути. Языком психологии можно сказать, люди оказываются во власти паттернов коллективного разума, потеряв в процессе свое индивидуальное Я. Юнг называл это «инфляцией архетипа».

Я использую астрологию Джйотиш для того чтобы дать подсказки, которые помогут человеку найти свое Я, этим же вопросом занимается современная психология и психотерапия, обретая различные все более новые и прогрессивные формы: НЛП, кинезеология, human design и т.д.

Я вижу все меньше противоречий и больше практических рекомендаций по осознанию себя и жизни. В своей книге «Жить в Украине» я описал важность «человека на своем месте» и значимость этой позиции для всего сообщества Земли.  Я понял очень важную  вещь — чтобы найти свой Путь нужно принять свой Дух.

Марта Грэм считается одной из основательниц современного танца. В свои девяносто лет она преподавала танец, занималась хореографией и сама хорошо танцевала — возможно, из-за своего подхода к жизни, который она описывает следующим образом:

Существует некая витальность, жизненная сила, ускорение, которое воплощается через тебя в действие, и, поскольку ты только один такой существуешь во все времена, эта экспрессия уникальна. Если ты заблокируешь ее, она никогда не будет существовать, не выразится ни через какого другого носителя и будет потеряна навсегда. В мире ее не будет. И не тебе решать, насколько она хороша или как она соотносится с другими. Твое дело — держать канал открытым.

Идея относительно первичности духа была представлена в автобиографической книге «Из воды и духа» Малидома Соме, прекрасного человека, который родился и вырос в Западной Африке и затем приехал на Запад, чтобы учить других. Он рассказывает о своей культурной традиции, в которой предполагается, что ребенок, рождаясь, исходит из другого, духовного мира. И что, кроме того, дух выбирает именно это время, эту семью и эту культуру, чтобы родиться, потому что он несет с собой некий дар, чтобы передать его людям.

Когда вы держите новорожденного, легко испытать трепет бытия в присутствии духа. Вы действительно ощущаете то, о чем говорила Марта Грэм, — эту уникальную энергию, входящую в мир. И если вы остаетесь настроенными на это уникальное живое присутствие духа — это присутствие и направляет ваше путешествие по жизни.

На тихоокеанском острове Того, когда рождается ребенок, деревенские женщины исполняют ритуал по отношению к новоявленной матери: вместе с ребенком их отводят в лес и там рассаживаются вокруг новорожденного духа. Они сидят рядом с ребенком, ощущая уникальный дух этой новой жизни, и затем, в какой-то определенный момент одна из них вдруг издает музыкальный звук. Другая женщина присоединяется к нему, потом следующая, и так происходит совместное рождение песни для этого младенца. Песня полностью уникальна и предназначена только для него.

На протяжение всей его жизни, в дни рождения и другие ритуальные даты, женщины собираются вместе и поют эту песню. И если ребенок совершает что-то плохое или заболевает, вместо того чтобы его наказывать или лечить лекарствами, женщины собираются вокруг и поют песню, чтобы напомнить ему о том, кем он является на самом деле. Таким образом, песня становится способом, который поддерживает развитие путешествия героя для этого существа на протяжении всей его жизни. И когда человек умирает, сообщество поет эту песню в последний раз, и больше ее никогда не запоют снова.

Это прекрасный пример того, как все мы нуждаемся в людях, которые напомнят нам о нашей истинной природе и поддержат нас в том, чтобы мы открывали свой Духовный канал снова и снова, и снова.

В ближайшее время я планирую провести практикум, на котором предлагаю испытать на себе методики, которые мне удалось узнать и проверить на себе. Ждите анонса на моей странице в фейсбук.

Будьте здоровы и счастливы.

Александр Образцов.

Источник