Системное мышление — шаг в будущее

Системное мышление — это способ мышления, при котором в центре внимания находится взаимоотношения, взаимодействие которых образует целенаправленное целое. 

Проще говоря, системное мышление — это понимание работы структуры, на уровне связей ее составляющих. И за этим пониманием будущее.

 

По сути, мышление — это всегда имитация, моделирование возможного будущего: прежде чем приступить к действиям и испытаниям в реальности, мы пытаемся продумывать возможные последствия и, если они нас не устраивают, подобрать другое решение, которое может дать более привлекательный результат.

Но мир настолько сложен, что даже компьютерное моделирование, позволяющее отследить динамику многих переменных не в состоянии заменить понимания. Мир сложнее любого компьютера. Существуют обратные связи, фактор времени, принцип слабейшего звена, трагедия коллективно используемых ресурсов, необъективная оценка последствий, ментальные модели — лишь части систем, которые практически неизмеримы и неведомы.

Системное мышление находит все большее применение в нашей жизни во всех сферах. Имея дело с людьми, а мы ведь постоянно имеем с ними дело. Мало кто думает о себе как о части системы. Отсюда и нежелание взглянуть на себя глазами других и попробовать понять чужую точку зрения, поставить себя на место другого. Такие ограничения в позиции приводят к многим тупиковым и конфликтным ситуациям в мировом масштабе.

Рассматривая систему важно понимать, что система — это процесс. Рассматриваете ли вы государство, автомобиль или человеческий организм — не важно где начинать свое исследование. Все взаимосвязано, так что не зависимо от начальной точки, все равно пройдете весь контур обратной связи.

Системное мышление рассматривает ситуации и наше представление о них как единое целое. Мы не можем увидеть полную картину если не отстранимся от нее на шаг, чтобы охватить взглядом все закономерности. Можно еще пойти путем рассмотрения ситуации в разных ракурсах. Другой ракурс открывает нечто новое даже в привычных вещах, например, приходилось ли вам слышать свой голос в записи? Попробуйте.

Нередко кажется, что системное мышление противоречит логике. Вы знаете куда нужно поворачивать руль, если машина попала в занос? Руль нужно поворачивать в сторону заноса. Однако даже имея это знание, как результат системного взгляда на ситуацию, многие водители повинуются рефлексу и поворачивают рулевое колесо в противоположенную сторону усугубляя свое положение.

Многие важные решения без системного подхода обречены на провал. Пример, проблема дорожных пробок. Когда машин на дороге слишком много, образуется затор и движение замедляется. Логическое решение проблемы — строительство новых дорог. Но как показывает опыт, такое решение может ухудшить положение. Например, в 1968 в Штутгарте новые дороги создали новые перекрестки, именно там образовались новые пробки. Проблема повторилась с объездной Лондонской дорогой М25 в 1982 году. Англичане быстро оценили преимущества новой дороги и стали больше использовать автотранспорт. Что привело к чрезмерной нагрузке на дорогу, ее частым ремонтам, что приводило к еще большим заторам.

С точки зрения системного мышления существует оптимальное количество каналов связи, и добавление новых не обязательно улучшает ситуацию.

Чем более привлекательный общественный ресурс создается тем более перегруженным он становиться.

Человек обладающий системным мышлением без труда разобрался бы с проблемой дорожных пробок. Создание условий ограничивающих использование дорог, увеличение привлекательности альтернативных способов передвижения и создание дорог с непересекающимся движением — это лишь немногие из решений данной проблемы.

Изучайте системное мышление, а мы расскажем как это применять на практике во всех сферах жизни. Например, при желании побороться с лишним весом.

Здоровый портал.  z-portal.net

Источник